В "Слуге народа" заявили, что вовремя сменили главу и могут участвовать в выборах

Дмитрий Разумков. Фото: Facebook
Дмитрий Разумков. Фото: Facebook
В политсиле указывают на ложность информации о том, что Дмитрий Разумков был избран председателем партии 27 мая

В партии президента Владимира Зеленского "Слуга народа" уверяют, что сменили главу политической силы в установленном порядке, и нет никаких препятствий для ее участия в выборах.

Об этом сообщает пресс-служба команды Зеленского в Facebook.

Смена главы партии "Слуга народа" была осуществлена ​​в установленном порядке, зарегистрирована Министерством юстиции Украины, и нет никаких юридических препятствий для участия этой политической силы в досрочных парламентских выборах, отмечают в команде новоизбранного президента.

В политсиле также указывают на ложность информации о том, что Дмитрий Разумков был избран председателем партии 27 мая, поскольку внеочередной съезд "Слуги народа" принял соответствующее решение 21 мая.

"В этот день Иван Баканов сложил полномочия председателя партии и приостановил свое членство в партии "Слуга народа". Напоминаем, что Баканов начал исполнять обязанности первого заместителя председателя СБУ 22 мая, чем в полной мере выполнил все требования действующего законодательства", — отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Партию "Слуга народа" возглавил советник Зеленского Разумков

У Зеленского также назвали фейком информацию некоторых СМИ о том, что якобы "Слуга народа" вносила изменения в устав партии в связи со сменой главы, поскольку, согласно украинскому законодательству, смена руководителя юридического лица и внесение изменений в учредительные документы являются совершенно разными регистрационными действиями.

"Регистрационные действия были проведены Минюстом в установленном законом порядке и в отведенные законом сроки", — подчеркивается в сообщении.

Также пресс-служба команды Зеленского распространила соответствующую выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц и общественных объединений, где руководителем партии "Слуга народа" значится Дмитрий Разумков.

Напомним, 31 мая Министерство юстиции Украины подтвердило, что зарегистрировало смену главы партии "Слуга народа", которым стал Дмитрий Разумков вместо Ивана Баканова.