В США нашли еще одного русского "шпиона"

В США задержан еще один предполагаемый член "шпионской сети", разоблаченной в конце июня. Об этом The Wall Street Journal сообщил источник, знакомый с материалами дела

информации источника, ФБР вело расследование в отношении 23-летнего россиянина с октября 2009 года, когда тот прибыл в США. Этот человек получил визу в августе 2009 года. Как пишет газета, пока неясно, что привлекло внимание ФБР к молодому человеку. Однако известно, что ранее у правоохранительных органов США было недостаточно доказательств для предъявления обвинений. Кроме того, во время поимки 10 других "агентов", впоследствии депортированных в Россию, у ФБР не было информации о связи 23-летнего россиянина с той группой.

Никаких обвинений задержанному не предъявлено. Он находится под арестом в ожидании депортации. 26 июня (то есть накануне задержания 10 других членов группы) виза была аннулирована. Местонахождение подозреваемого, как и его имя, не раскрываются.

Десять предполагаемых российских шпионов были арестованы в США в конце июня. После длительного расследования, им предъявлены обвинения и грозит до 25 лет лишения свободы. Еще один "агент" был пойман на Кипре, но затем сбежал. Никаких значимых сведений якобы обученные российской СВР "шпионы" в РФ не передали.

Позднее подозреваемые в шпионаже россиян были высланы из США в рамках обмена на четырех помилованных в России граждан. Обмен состоялся 9 июля на взлетном поле аэропорта Вены. Как пишет сегодня "Московский комсомолец", сейчас "агенты" находятся в столичном районе Ясенево (там находится штаб-квартира СВР), где специалисты анализируют их ошибки и выясняют, как же американским коллегам удалось их вычислить. По данным источника издания, там "шпионам" придется провести еще 2-3 недели.