В США ликвидируют некогда крупнейший в мире инвестиционный банк Merill Lynch

Merill Lynch останется только как бренд

Первый по активам в США Bank of America распустит легендарную компанию Merill Lynch. Финансовое учреждение поглотило Merill Lynch в 2009 году на пике финансового кризиса. Компания с 99-летней историей прекратит существование через 4 года в составе Bank of America. При этом банк сохранит бренд Merrill Lynch для своих розничных брокерских и инвестиционных бизнесов, сообщило информагентство Bloomberg.

Merrill Lynch&Co. будет ликвидирован не позднее IV квартала 2013 года. Bank of America возьмет на себя обязательства Merrill Lynch и ее долг, что на второй квартал составил $62 млрд.

Ликвидация легендарной компании — часть программы по упрощению структуры бизнеса банка. Банк намерен выполнить требования регуляторов и сократить издержки за 2013 год на $8 млрд, отмечает агентство.

Ликвидация Merrill Lynch&Co. не будет иметь какого-либо влияния ни на обслуживание клиентов Bank of America, ни на бренд Merrill Lynch, заявил пресс-секретарь корпорации Джерри Дубровски.

Упрощение структур банков увеличит вероятность успешного вывода финансовых организаций из кризиса, заявил агентству аналитик CreditSights Дэвид Хендлер.

Bank of America столкнулся с исками и критикой со стороны регуляторов, поскольку не предупредил акционеров о растущих убытках Merrill Lynch, раньше, чем они приобрели акции компании за $18,5 млрд.

Ранее сообщалось, что в прошлом году Bank of America согласилась выплатить $ 2,43 млрд для инвесторов, которые понесли убытки во время поглощения Merrill Lynch. Мировое имя Merrill Lynch приобрел, когда советовал клиентам продавать акции как раз перед крахом экономики 1929 года. В Merrill Lynch работает около 14 тыс. финансовых консультантов по состоянию на 30 июня 2013 года. Для сравнения: в штате BofA на то же время было 257 тыс. человек.