В США призывают немедленно освободить Тимошенко

Представитель Госдепартамента не исключает, что судебный процесс может быть политически мотивированным

США повторно заявляют о своей обеспокоенности арестом бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

«Обеспокоенность выражалось и на международном уровне. Ее арест ведет к появлению вопросов относительно применения верховенства права в Украине и продолжает укреплять мнение о том, что правительство Украины выдвигает политически мотивированные обвинения», - заявил на брифинге в Белом Доме представитель госдепартамента США Марк Тонер.

«Мы призываем пересмотреть решение о лишении Тимошенко свободы и оценить возможность ее немедленного освобождения», - подчеркнул Тонер.

По его словам, существует видимость во многих действиях правительства и данном конкретном случае, «что ее, действительно, судят за ее действия во время пребывания у власти». «Но также, учитывая ее роль в оппозиции, это дело может быть политически мотивировано», - отметил Тонер.

Также представитель Госдепартамента заявил, что  «по сути, мы призываем к открытому и прозрачному пересмотру ее дела и, как я уже говорил, к оценке возможности ее освобождения».

Тонер уточнил, что в контексте суда над Тимошенко, из Секретариата Президента США никто к украинской стороне не обращался. По его словам, позиция госдепартамента была доведена до украинских властей через посольство Соединенных Штатов в Киеве.

«Мы сообщили о своей обеспокоенности правительству Украины и продолжим внимательно следить за судебными разбирательствами в отношении как Тимошенко, так и других представителей украинской оппозиции», - подчеркнул представитель госдепартамента.

Кроме того, представитель Госдепартамента заявил, что США требуют немедленного освобождения белорусского оппозиционера Алеся Беляцкого, которого 4 августа арестовали в Минске.

Беляцкий, руководитель белорусского правозащитного центра «Весна», подозревается в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.Оппозиционеру грозит до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества. 

«Мы крайне обеспокоены арестом и содержанием под стражей Алеся Беляцкого, который является активным борцом за права человека и главой организации «Весна» — одной из лишь двух правозащитных организаций Беларуси», - заявил Тонер. По его словам, США призывают правительство Беларуси немедленно и без всяких условий освободить Беляцкого, и еще более чем 40 политзаключенных.

«Независимые неправительственные организации, такие как «Весна», играют критическую роль в любом демократическом обществе, и арест Беляцкого является печальным примером очередного шага Беларуси на пути к самоизоляции и нарушении международных стандартов демократии, прав человека и верховенства права», - заключил Тонер.