В США за чертой бедности живут больше 46 млн американцев

Последние исследования социоэкономических показателей в США показали, что число американцев, живущих за чертой бедности, остается на рекордно высоком уровне
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Несмотря на признаки восстановления экономики США и стабилизацию уровня бедности, эти улучшения носят неравномерный характер и ощущаются не всеми группами населения страны, — сообщает агентство Associated Press со ссылкой на исследование, проведенное Бюро переписи населения совместно с Brookings Institution.

Результаты ежегодного масштабного исследования социоэкономических показателей в США публикуются осенью.

По данным исследования, число американцев, проживающих за чертой бедности, в 2012 году в целом не изменилось и осталось на рекордно высоком уровне в 46,5 млн человек. При этом количество семей с матерью-одиночкой, считающихся малообеспеченными, выросло четвертый год подряд до 4,1 млн, что составляет 41,5% от общего числа таких семей.

Среди полных семей за чертой бедности в прошлом году проживали 8,7%, или 2,1 млн.

Также результаты указывают на то, что все больше населения перемещается в группу с более низким доходом. В 2012 году доля домохозяйств с годовым доходом менее $25 тыс. выросла с 21,7% до 24,4%. Процент семей с доходом от $50 тыс. до $100 тыс. снизился с 31,2% до 29,9%. Доля наиболее богатых семей, в год зарабатывающих более $200 тыс., уменьшилась с 5% до 4,6%.

На фоне сохранения высокого уровня бедности населения в минувшем году до исторического максимума вырос процент семей, получающих продуктовые талоны. Около 15,8 млн домохозяйств, или 13,6%, пользуются продталонами, при этом только 52% из них живут за чертой бедности и в 44% из них один или более членов семей имеет инвалидность.

Кроме того, процент американцев, владеющих собственным домом, снизился в четвертый год подряд и составил 63,9%.

Самым бедным штатом остался Миссисипи, где к малоимущему слою относятся 24,2% населения. В этом штате, а также в Калифорнии и Нью-Гемпшире, процент бедного населения в 2012 году вырос.

Наибольший средний доход среди американских агломераций зафиксирован в столице страны Вашингтоне. Здесь в среднем семья зарабатывает в год $88,2 тыс. Меньше всего зарабатывают жители агломерации Тампа-Санкт-Петербург во Флориде — $44,4 тыс. в год на семью.

Данные исследования также указали на небольшой рост числа граждан США, не родившихся на территории Штатов. Таких в 2012 году было 40,8 млн человек, или 13% населения страны. Годом ранее наблюдалось снижение этого показателя, поскольку американцы мексиканского происхождения на фоне кризиса возвращались в Мексику.

Из позитивных фактов, касающихся иммиграции — в прошлом году количество "новых граждан" США, у кого нет даже диплома о среднем образовании, немного сократилось и составило 10,8 млн, тогда как число иммигрантов со степенью бакалавра и выше выросло на 4% — до 9,8 млн.