- Категория
- Общество
- Дата публикации
В субботу может произойти обмен военнопленными
Обмен военнопленными между Украиной и так называемыми "ДНР" и "ЛНР" возможен не ранее субботы, 27 декабря, считает советник заместителя министра обороны Украины Василий Будик.
"Обмен, скорее всего, может произойти как минимум завтра", — сказал Будик в пятницу.
Он рассказал, что переговоры на эту тему проходят постоянно, последняя встреча прошла в пятницу в 3 часа ночи.
По словам Будика, обмен будет происходить на нейтральной территории.
Он объяснил, что причина задержки в обмене обусловлена позицией "ДНР" и "ЛНР", которые говорят о том, что они якобы "не видят тех людей, которых они заявляли".
Накануне Служба безопасности Украины подтвердила предварительную договоренность об обмене 225 пленных ополченцев на 150 украинских военнослужащих.
В то же время "уполномоченный по правам человека" в ДНР Дарья Морозова сообщила российским СМИ, что в пятницу произойдет масштабный обмен пленными между сторонами вооруженного конфликта в Донбассе.
"Обмен состоится сегодня, формула обмена — 225 на 150. Точную дату и время пока мы не знаем, также мы не можем уточнить и место обмена, но то, что он запланирован на сегодня, это точно. В данный момент это определяется", — сказала Морозова
Как сообщалось, Будик сам находился в плену у "Беса" в Горловке. После освобождения занимается контактами с "ДНР" и "ЛНР" с целью освобождения пленных и заложников.