В Таджикистане расследуют деятельность Фирташа

В Душанбе сомневаются в законности сделки по созданию "Таджик Азота". После суда компания может перейти в собственность государства

Таджикское антикоррупционное агентство обратилось в экономические суды Душанбе и Хатлонской области с иском о признании недействительным договора о создании СП ЗАО "Таджик Азот", 75% акций которого принадлежат украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу.

В среду Фирташ был задержан в Вене по запросу ФБР США. "Причиной задержания послужило расследование ФБР инвестиционного проекта в Индии в 2006 году, в котором Фирташ якобы принимал участие", — сообщили в Group DF.

В чем обвиняют Фирташа в Таджикистане

Таджикские власти сомневаются в законности сделки по созданию совместного таджикско-кипрского предприятия "Таджик Азот" между компанией Фирташа "Хайрок Холдингс Лимитед" и государством, доля которого в СП составляет 20%.

Антикоррупционное агентство Таджикистана предъявляет владельцу контрольного пакета СП "Таджик Азот" Дмитрию Фирташу претензии в якобы незаконном приобретении акций, нецелевом использовании средств, а также участии в незаконной сделке по продаже технического оборудования по производству химической продукции.

"По итогам нашей проверки выяснилось, что ущерб государству от деятельности основного совладельца предприятия составил около двух миллионов долларов", — подчеркнул Абдукарим Зарипов, начальник управления по контролю госбюджета и фондов антикоррупционного агентства Таджикистана.

СП "Таджик Азот", расположенное в городе Сарбанде Хатлонской области на юге Таджикистана, было создано в декабре 2001 году на базе ОАО "Азот".

Предприятие специализируется на выпуске азотных удобрений для сельского хозяйства.

Следствие утверждает, что при создании совместного предприятия Дмитрий Фирташ внес только часть средств от необходимой суммы в уставной фонд завода.

Позже, эти средства были потрачены на покупку акций двух других промышленных предприятий страны — ЗАО "Абрешим" в Худжанде, и ЗАО "Гулистон" в Душанбе, что противоречит законам Таджикистана.

Кроме того, власти обвиняют Дмитрия Фирташа в том, что его компания приняла участие в продаже технического оборудования АМ-600 для производства химической продукции. При этом таджикская сторона, владеющая 20 % акций предприятия, не была уведомлена об этих действиях и не получила компенсации от совершенной сделки.

Однако, по словам директора "Таджик Азот" Тоирхона Гозиева, Фирташ не только выполнил все финансовые обязательства по внесению доли в уставной фонд предприятия, но и вложил около четырех с половиной миллионов долларов в его развитие и модернизацию.

"В случае признания судебными инстанциями незаконным договора о создании и приватизации СП "Таджик Азот", предприятие полностью перейдет под контроль государства. Пока мы не предъявляем никому никаких официальных обвинений. Однако, если результат нашей проверки подтвердится, отвечать за незаконные действия придется нынешнему руководству предприятия, которое является полномочным представителем Дмитрия Фирташа", — заявил Абдукарим Зарипов.