В Таиланде сильнейшее наводнение за последние полвека (ФОТО)

Крупнейшее за последние полвека сезонное наводнение, вызванное затяжными сильными дождями, привело к критической ситуации в центральных и восточных регионах Таиланда. Погибло более 300 человек, пострадало - около 3 миллионов

Правительство Таиланда распорядилось открыть все шлюзы в Бангкоке, чтобы отвести угрозу наводнения от столицы страны. Крупнейшее за последние полвека сезонное наводнение в Таиланде, вызванное затяжными дождями, привело к критической ситуации в центральных и восточных регионах страны. Погибло более 300 человек, пострадало - около 3 миллионов. В Бангкоке расположены около 200 шлюзов и 158 насосных станций, отмечает агентство.

Премьер Таиланда назвала ситуацию в стране "национальным кризисом".

В среду вечером правительственный Центр по борьбе с наводнением принял решение "пожертвовать" восточными районами Бангкока ради спасения от наводнения городского центра. Три из семи шлюзов (два на реке Чаопрайя и один на одном из обводных каналов) были ночью открыты для прохода воды в провинцию Нонтхабури, которая фактически является частью Бангкока, не входя в него административно, и в восточные районы города - Минбури, Клонг Самва и Сай Май.

В ночь на четверг восточная часть столицы Таиланда и соседняя с Бангкоком провинция Нонтхабури на западе страны оказались полностью затоплены.

По данным Департамента ирригации Таиланда, к северу от Бангкока в настоящее время скопилось более восьми миллиардов кубометров воды, стекающей в море с более высоких северных территорий страны. На пути этой водяной массы стоит Бангкок, защищенный шлюзами, трехметровыми земляными валами и барьерами из мешков с песком.

Центр по предупреждению природных катастроф министерства внутренних дел Таиланда объявил на вечер четверга, пятницу и субботу предупреждение об угрозе селей в ряде регионов, включая территории, расположенные вблизи туристических зон на востоке и юге страны.

Большинство перечисленных районов находятся в непосредственной близости к туристическим зонам. В некоторых из этих районов расположены гостиницы, в которых останавливаются иностранные, в том числе и украинские туристы.

В Таиланде как от наводнения, так и от селевых потоков и оползней погибли 283 человека, двое считаются пропавшими без вести.

В стране полностью непригодны к передвижению транспорта и перекрыты 225 шоссейных дорог в 26 провинциях севера, северо-востока и центра страны. Таиланд административно разделен на 77 провинций.

Центральным районам Бангкока на данный момент опасность не угрожает.

В Таиланде располагаются многие фабрики производителей жестких дисков - Western Digital, Seagate Technology, Hitachi GST и Toshiba, а также поставщиков компонентов для выпуска таких устройств. Наводнение вызвало задержки в производственном цикле, что приведет к росту цен на винчестеры уже в ноябре.

Кроме того, наводнение в Таиланде вынудило крупнейшего местного поставщика печатных плат KCE Electronics приостановить поставки продукции своим клиентам. По оценке компании, на восстановление поставок в полном объеме потребуется два-три месяца.