В Украине хотят запретить ароматизированные сигареты, а в обычных снизить уровень никотина

Фото: ДнепрЧас
Фото: ДнепрЧас
Минздрав разработал законопроект, призванный уменьшить содержание никотина и смол в сигаретах и урегулировать оборот электронных сигарет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Украине хотят сократить содержание никотина и смол в сигаретах, запретить ароматизированные сигареты и урегулировать оборот электронных сигарет.

Такие нововведения предлагает Министерство здравоохранения Украины, которые оно предусмотрело в разработанном соответствующем законопроекте.

В частности, проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины по адаптации законодательства к требованиям Директивы 2014/40/ЕС Европейского Парламента (по охране здоровья населения от вредного воздействия табака)" опубликован на сайте Минздрава.

Таким образом, в законопроекте предлагается запретить:

сигареты, в которых показатели содержания никотина, смолы и монооксида углерода в дыме одной сигареты превышают: никотина — 1,0 мг, смолы — 10 мг, монооксида углерода — 10 мг;

табачные изделия, на упаковке которых отсутствуют определенные действующим законодательством медицинские предупреждения;

сигареты и табак для самокруток с характерным запахом и/или вкусом;

табачные изделия, содержащие такие добавки.

Предполагается также, что производители и импортеры электронных сигарет и заправочных контейнеров должны предоставлять центральному органу исполнительной власти, реализующему государственную политику в сфере санитарного и эпидемического благополучия населения, сообщение об изделиях, которые они планируют ввести в обращение на территории Украины. Уведомление должно быть подано в электронной форме за шесть месяцев до запланированного введения в оборот.

В зависимости от того, является ли изделие электронной сигаретой или заправочным контейнером, на нем должна быть информация, в частности, о производителе, токсикологические данные ингредиентов изделия, а также о вредных выбросах и содержании никотина.

Как пояснили в Минздраве, цель проекта — защита здоровья человека, особенно молодежи, и выполнение обязательств Украины в соответствии с Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ).

"Одной из важных целей постановления является подтверждение Верховной Радой Украины евроинтеграционного продвижения Украины в сфере общественного здоровья и обязательств в интересах защиты будущих поколений от табака", — говорится в пояснительной записке к документу.

Напомним, от курения ежегодно в мире умирает около 6 млн человек, из них 600 тысяч пассивных курильщиков.