В Украине могут ввести санкции против российских издательств за антиукраинские книги

Фото: pixabay
Фото: pixabay
Украина может ввести санкции против 35 российских издательств

Государственный комитет телевидения и радиовещания предлагает применять санкции к российским издательствам, которые выпускают книги антиукраинского содержания.

Решение о введении экономических санкций должен рассмотреть Кабинет министров и одобрить Совет национальной безопасности и обороны.

Санкции предлагают применять к издательствам, которые "систематически выпускают и распространяют книги антиукраинского содержания".

В Госкомтелерадио сообщают, что они составили перечень книг, содержание которых "направлено на ликвидацию независимости Украины, пропаганду насилия, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершение террористических актов, посягательство на права и свободы человека".

В этот перечень попали 172 книги, которые выпущены 35 издательствами. Это, в частности, российские издательства "Алгоритм", "Книжный мир", "Центрполиграф", "Эксмо", "АСТ", "Вече".

Ранее Совет нацбезопасности ввел санкции против компаний и граждан, которые связаны с российской агрессией против Украины, которые участвовали в подготовке незаконного голосования в оккупированном Крыму в рамках выборов президента РФ, против представителей российской оккупационной администрации в Крыму, боевиков на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей.

Напомним, санкции против четырех российских банков — Сбербанка, Проминвестбанка, ВТБ Банка и БМ Банка — продлили до марта 2019 года.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram