Внедрение рынка электроэнергии позволило похоронить формулу "Роттердам+" — Гройсман

Внедрение рынка электроэнергии позволило похоронить формулу "Роттердам+" — Гройсман
Премьер-министр Украины отчитался, что с 1 июля заработала новая модель рынка электроэнергии, и что стоимость электроэнергии для украинцев не повысилась ни на одну копейку

Запуск нового рынка электроэнергии, стартовавший в Украине 1 июля, позволил похоронить формулу ценообразования на электроэнергию "Роттердам+". Об этом в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Сегодня официальные похороны формулы "Роттердам+". Я всех с этим поздравляю, потому что внедрение рынка электроэнергии позволило ее похоронить. Менять мог парламент — он этого не сделал. А моя задача была, наша профессиональная — сделать так, чтобы вы ничего не почувствовали от внедрения рынка, чтобы ни на одну гривню для людей не поднялась цена на электроэнергию", — заявил Гройсман.

По словам премьера, с 1 июля: как заработал рынок, стоимость электроэнергии для жителей Украины не повысилась ни на одну копейку.

"Это называется профессионализмом. Я считаю, что так по каждому вопросу и надо действовать: даешь обещание — должен выполнять", — заявил Гройсман.

Напомним, запуск рынка электроэнергии — это обязательство Украины в рамках имплементации Третьего энергопакета ЕС. А также условие сотрудничества Украины с МВФ и получения макрофинансовой помощи от ЕС в размере 500 млн евро в этом году. Розничный рынок электроэнергии в пределах реформы энергорынка был запущен с 1 января 2019 года.