В Украине начинается осенний звездопад

В ночь на понедельник ожидается метеоритный поток Леониды, но из-за полной Луны увидеть падение метеоритов будет сложно

В ночь на понедельник метеоритный поток Леониды (осенний звездопад — Ред.) достигнет максимума активности. На небе будет появляться около 15 метеоров в час, однако увидеть их будет сложно в сиянии полной Луны, сообщают "РИА Новости" со ссылкой на Международную метеорную организацию.

"Падающие звезды" возникают, когда в атмосферу попадают частички космической пыли и там сгорают. Ученые связывают потоки метеоров с тем, что Земля в этот момент проходит через пылевые шлейфы, которые остаются от комет. Осенний звездопад получил название Леониды, так как точка на небе, из которой, как кажется наблюдателю с Земли, падают звезды, находится в созвездии Льва.

Самая феноменальная вспышка активности метеорного потока была зафиксирована в период с конца 1990-х, до начала 2000-х годов. Тогда очень близко к точке орбиты прошла комета Темпеля-Туттля из-за этого в 1999 году астрономы могли наблюдать до 3,7 тысяч метеоров в час. Такой же рекорд повторился в 2001 году.

Но в 2012 году активность потока была достаточно низкой — на небе появлялось не более 15 метеоров в час. В 2013 году максимум будет примерно таким же — не более 15-20 метеоров в час. Также полнолуние, которое приходится на 17 ноября, помешает увидеть не только пик активности Леонид, но также максимум потока Альфа-Моноцеротиды, который ожидается 21 ноября.