В Украине происходит трансформация рынка страховых брокеров — ЛСОУ

Рынок брокерских услуг трансформируется из универсального в преимущественно перестраховочный

В 2012 году через страховых брокеров Украины обеспечено поступление страховых и перестраховочных платежей в размере 399,2 млн грн, что на 34% больше, чем в 2011 году (297,9 млн грн), сообщил заместитель председателя совета Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов

По его словам, начиная с 2006 года, в структуре брокерских услуг наблюдается существенное сокращение операций по страхованию рисков страхователей-резидентов, незначительными остаются показатели страхования рисков страхователей-резидентов и перестрахования у перестраховщиков-нерезидентов.

За указанный период трехкратный рост составили лишь операции брокеров на рынке перестрахования рисков отечественных страховщиков у перестраховщиков-нерезидентов. Так, в 2012 году операции перестрахования у нерезидентов составили 91,2% (в 2011 году — 85,8%), страхование у резидентов — 7,2% (9,5%), перестрахование у резидентов — 1,2% (4,2%) и страхование у нерезидентов — 0,4% (0,5%).

Фактически за последние несколько лет рынок брокерских услуг трансформируется из универсального в преимущественно перестраховочный. Одними из причин указанной тенденции являются сокращение объемов рынка, как реального страхования в целом, так и страхования, проводимого на условиях прозрачных тендеров/конкурсов. Также причинами спада страховых операций брокеров является несовершенство законодательство и наличие около 300 страховых компаний, совокупные объемы которых составляют менее 3% страхового рынка.

Чаще всего услугами страховых брокеров пользуются компании из следующих отраслей: авиационно-космической, электроэнергетической, нефтегазовой, крупные индустриальные клиенты, грузоперевозчики и судовладельцы. Что касается видов страхования, то независимо от отраслевой принадлежности страхователя востребованы услуги брокеров по специфическим сложным видам страхования — различные виды страхования ответственности, в т.ч. ответственность директоров и управляющих, страхование торговых кредитов и другие, отметил Александр Залетов.