В Украине сократился дефицит бюджета, а в Крыму объявили налоговую амнистию

Снять более 15 тыс. гривень в инвалюте нельзя будет до июня, ВВП Украины продолжает снижаться, дефицит платежного баланса сократился, а экономика РФ постепенно уходит в рецесию
НБУ продлил до июня ограничение на снятие валютных вкладов

Национальный банк Украины продлил до июня ограничение на продажу наличной иностранной валюты. Соответствующее решение закреплено постановлением Нацбанка от 29 апреля №245. Постановлением предусмотрено установление максимальной суммы продажи наличной инвалюты одному физическому лицу на уровне 15 тыс. грн в эквиваленте в течение одного операционного (рабочего) дня в пределах одного банковского учреждения. НБУ оптимизировал часть ранее принятых временных стабилизационных мер. В частности, новый пакет не содержит ограничений, которые существовали до этого, относительно срока проведения операций по покупке банками инвалюты по поручению юридических лиц, физических лиц-предпринимателей.

В Крыму обнулили налоговые долги предприятий и установили ставку НДС

Госсвоет Крыма обнулил налоговые долги предприятий, накопленные до 1 марта 2014 года, и установил на территории республики ставки НДС в размере 4% и 2%. Отметим, что ставка НДС по России достигает 18% и 10%. Сниженная ставка будет действовать для предприятий, которые не перерегистрировались в качестве российских. Однако она прекратит действовать не позже 1 января 2015 года. Кроме того, запрет на применение штрафных санкций к предприятиям на задержку уплаты налогов был продлен до 1 июня.

за первый квартал ВВП Украины снизился еще на 1,1%

Валовой внутренний продукт (ВВП) Украины за первый квартал 2014 года уменьшился на 1,1% по сравнению с первым кварталом 2013 года, сообщила Государственная служба статистики в среду. Согласно ее данным, по сравнению с четвертым кварталом 2013 года в первом квартале этого года ВВП, с учетом сезонного фактора сократился на 2%.

В марте дефицит платежного баланса Украины сократился в 10,5 раз

Дефицит платежного баланса Украины в марте 2014 года составил $0,203 млрд, что в 10,5 раз меньше, чем в феврале текущего года ($2,138 млрд), что было обусловлено восстановлением притока средств по финансовому счету", — указано в сообщении. В целом, согласно сообщению, дефицит платежного баланса в первом квартале составил $4,276 млрд, тогда как за аналогичный период прошлого года был зафиксирован его профицит в размере $1,821 млрд.

Дефицит бюджета Украины снизился на 8,6%

По информации Минфина, дефицит сводного бюджета Украины за январь-март 2014 года составил 457,5 млрд грн против дефицита за январь-март 2013 года в 5,683 млрд грн. В то же время, дефицит общего фонда госбюджета по итогам января-марта 2014 года снизился на 37,9% — до 4,375 млрд грн. Поступления в госбюджет Украины составили 88,798 млрд грн, что на 5,009 млрд грн, или 6%, больше показателя января-марта 2013 года.

Экономика России ушла в рецессию

Международный валютный фонд полагает, что экономика России уже вошла в рецессию, заявил глава миссии МВФ в РФ Антонио Спилимберго. По оценке Минэкономразвития РФ, в первом квартале экономика России с исключением сезонного фактора снизилась на 0,5% к четвертому кварталу после роста в четвертом квартале 2013 года на 0,6% к третьему кварталу. В Минфине РФ согласны с МВФ и считают, что экономика РФ во втором квартале может вступить в техническую рецессию, когда второй квартал подряд ВВП, очищенный от сезонного фактора, будет снижаться. При этом, рост ВВП РФ в годовом выражении, по прогнозу министерства финансов, во втором и третьем кварталах замедлится практически до нуля, и не исключено, что динамика уйдет в отрицательное значение.