В Украине впервые отдали под суд человека за пиратскую съемку фильмов в кинотеатрах

В Украине впервые отдали под суд человека за пиратскую съемку фильмов в кинотеатрах
Обвиняемому грозит наказание до двух лет тюрьмы

В Украине впервые будут судить человека за съемку фильмов в кинотеатре. Об этом сообщили в Департаменте киберполиции Национальной полиции Украины в рамках отчета о проведении операции "Пираты". 

"В период проведения операции в суд впервые направлено дело в отношении молодого человека, который снимал премьерные показы кинофильмов в кинотеатрах и продавал эти видео для распространения на пиратских сайтах", — говорится в отчете полиции.

Уголовное производство в отношении жителя Кривого Рога Днепропетровской области было открыто по части 1 статьи 176 Уголовного кодекса Украины "Нарушение авторских и смежных прав", за нарушение которой грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет. 

Помимо этого, во время операции сотрудники киберполиции разоблачили двух братьев, которые создали ряд пиратских ресурсов. Ежедневно их сайты посещали более 100 тысяч граждан, а доходы от рекламы достигали 2 тысяч долларов ежемесячно.

Также во Львовской области полиция пресекла деятельность 13 пиратских ресурсов, которые создал местный житель. Основным заработком для него было поддержание работы этих сайтов для размещения на них платной рекламы.