В Украине впервые суд назначил наказание за кинопиратство

Фото: Mediasat
Фото: Mediasat
Обвиняемый заплатит штраф в размере более 5000 гривен
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Киберполиция задержала мужчину, который, находясь в зале кинотеатра, поместил в подстаканник кресла телефон и с помощью мобильного приложения для видеофиксации Auto Guard Pro совершил полную запись фильма с целью его дальнейшей демонстрации (камкординг) за денежное вознаграждение без разрешения субъекта авторского права. Об этом сообщает Лига. Закон.

По заключению судебно-экономической экспертизы в сфере интеллектуальной деятельности было установлено нанесение такими действиями имущественного ущерба на сумму 26 850 грн.

Действия обвиняемого были квалифицированы по ч. 1 ст. 176 Уголовного кодекса (нарушение авторского и смежных прав) по признакам незаконного воспроизведения произведения искусства, понесшего материальный ущерб в значительном размере.

Обвиняемый признал свою вину, а такие действия объяснил тяжелым материальным положением. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 5100 грн.

Ранее сообщалось, что украинские разработчики придумали, как защитить авторские права на цифровой контент. Программа "dataFreeze" с помощью "цифрового слепка" фиксирует дату и время публикации любого цифрового материала. Программа реализована в виде плагина для Chrome. Пользователь указывает системе, что он хочет "оцифровать", и система сохраняет объект в виде "цифрового слепка" на сервере "dataFreeze". "Слепок" представляет из себя файл с техническими данными и к нему прилагается PDF-файл с описанием.