Госфинмониторинг за три месяца подготовил материалы по отмыванию почти 30 млрд грн

Госфинмониторинг за три месяца подготовил материалы по отмыванию почти 30 млрд грн
Ведомство направило в правоохранительные органы 207 материалов по уголовным производствам об отмывании доходов

С начала этого года Государственная служба финансового мониторинга направила в правоохранительные органы 207 материалов по уголовным производствам об отмывании доходов, полученных преступным путем. Об этом сообщает пресс-служба Госфинмониторинга.

В этих материалах идет речь о финансовых операциях, которые могут быть связаны с легализацией средств на сумму в 29,6 млрд грн. 

Также Госфинмониторингом особое внимание уделяется расследованиям, связанным с отмыванием средств, полученных от коррупционных схем, хищения и присвоения государственных средств и имущества. Что касается производств, связанных с беглым экс-президентом Виктором Януковичем и его окружением, в правоохранительные органы направлены 43 таких материала, общая сумма подозрительных финансовых операций составляет 15,3 млрд грн.

В первом квартале 2018 года Госфинмониторинг подготовил 20 материалов относительно уголовных производств, связанных с финансированием террористической деятельности и сепаратизма. Соответствующие материалы направлены в органы прокуратуры, Государственную фискальную службу, Службу безопасности Украины, Национальное антикоррупционное бюро и в органы внутренних дел.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram