В Украине застрахован только каждый 12-й автомобиль

В Украине всего 8% автомобилей имеют страховую защиту (КАСКО) , тогда как в странах Европы этот показатель достигает 85%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Отечественные автовладельцы надеются не на автостраховку, а на «авось». Именно поэтому, в отличие от европейцев, в нашей стране полисы КАСКО куплены только для 8% автомобилей. Об этом сообщил заместитель председателя совета Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александр Залетов.

Отсутствие интереса к КАСКО эксперт объясняет тем, что в Украине страхуются только автомобили до 7 лет, а их всего 20% автопарка страны.

Остальные не страхуются, так как в их страховании учитывается износ, а это делает полис КАСКО намного дороже.

По данным страховщиков, сегодня средняя стоимость страховки КАСКО для новых автомобилей стоит 6-6,5% от страховой суммы, а  для подержанных – 9-10%. 

«Половина всех наших авто – это машины возрастом от 18 лет, а их страховать экономически невыгодно, потому что в тариф закладывается износ. В итоге, купить подержанную деталь на рынке и кустарным способом отремонтировать такую машину владельцу обходится дешевле, чем платить за полис КАСКО», - утверждает  Александр Залетов.

При этом он не отрицает, что защита подержанных автомобилей для страховщиков становится все более привлекательным «полем» деятельности. «С учетом того, что новых авто продается после кризиса мало, и банки почти не кредитуют этот сегмент, страховщикам не остается ничего иного, как искать подходы к владельцам подержанных авто», - заявляет эксперт.

По его словам, это поспособствует  в 2011 году снижению цены на КАСКО и внедрению новых программ по страхованию авто-«старушек».

Александр Залетов прогнозирует, что в этом  году объем собранных премий по КАСКО  вырастет на  5-7% по сравнению с 2010 годом за счет роста продаж новых авто и увеличения спроса на КАСКО со стороны владельцев подержанных машин.

Совсем другого мнения придерживается председатель правления Украинской страховой группы Павел Нельга. По его прогнозам  в 2011 году продолжится падение рынка автострахования, начавшееся еще в 2009 году.

«У большинства застрахованных до кризиса залоговых машин в 2011 году заканчивается срок кредитования. Поэтому  владельцы начнут массово отказываться от полисов КАСКО», - прогнозирует страховщик.

По его мнению, в 2011 году рынок КАСКО может упасть на целых 25% по сравнению с 2010 годом.