В Украину начали прибывать российские танки, а границу с РФ обещают вскоре заблокировать

Порошенко больше всех потратил на избирательную кампанию, а майдановцы требуют увольнения главы Госпогранслужбы

Четверг, 12 июня, начался с новости о том, что на базе российских спецслужб в Ростовской области завершили подготовку спецгруппы, сформированные из жителей Крыма, общей численностью 80 человек, которые вскоре будут переправлены на Донбасс.

Так, сегодня в город Снежное (Донецкая область) начали прибывать российские танки Т-72. В окрестностях Снежного эти танки были перехвачены украинскими войсками, после боя один Т-72 был подбит. Также появилась информация, что в интернете проводится набор летчиков на самолеты и вертолеты и танкистов в экипажи танков Т-72 (заметим, что этот танк состоит на вооружении армии Российской Федерации, в ВС Украины их нет). Помимо этого, "армия юго-востока" набирает гранатометчиков, огнеметчиков, операторов ПТРК, ПЗРК, ЗРК, АГС-17.

Позже министр внутренних дел Арсен Аваков объяснил, что военная техника и артиллерийское орудие прибывает из России через захваченные террористами пункты пропуска. "Через эти пункты пропуска нами зафиксировано прохождение колон с БТРами, с автомобилями, в том числе бронированными автомобилями, с артиллерийскими орудиями", — объяснил министр.

В свою очередь активисты также отреагировали на незащищенность украинской границы и вышли на пикет Госпогранслужбы с требованием обеспечить достойное патрулирование границы и отправить в отставку главу ведомства Николая Литвина. В итоге глава МВД Арсен Аваков пригрозил митингующим силовым разгоном. "Я даю короткое время для того, чтобы те, кто под эмоциями пришли и эмоционально требуют через блокирование пограничных сил решить свои эмоциональные проблемы, одуматься и пойти заниматься своими делами. В противном случае МВД разблокирует здание силовым образом, произведет аресты и обратится в суды для соответствующих санкций", — заявил он.

Руководитель Антитеррористического центра Василий Крутов позже заявил, что уже в ближайшее время граница с Россией будет заблокирована.

Также сегодняшний день отличился скандалом с досрочным освобождением из тюрьмы (якобы по состоянию здоровья) экс-нардепа Виктора Лозинского, ранее осужденного за убийство. Позже премьер Арсений Яценюк предъявил требование к и.о. генерального прокурора Олегу Махницкому срочно принять меры по обжалованию решения суда, освободившего Лозинского. В итоге прокуратура обжаловала освобождение экс-нардепа и начала расследование в отношении руководства колонии, а Лозинского доставили обратно в колонию.

Кроме того, сегодня были обнародованы официальные затраты кандидатов на президентские выборы. Порошенко оказался лидером растрат, потратив на свою избирательную кампанию 96,4 миллиона гривень. В свою очередь самым экономным кандидатом оказался Дмитрий Ярош, который на свою кампанию не потратил ни копейки. На счет избирательного фонда Яроша, согласно отчету, было пересчитаны 2100 грн добровольных взносов физических лиц. Однако эти средства были возвращены этим людям.

Согласно отчету, кандидат Ярош не тратился ни на изготовление агитационных материалов, ни на рекламу в СМИ.