В «Укртелефильме» новый кадр

Вчера назначен новый глава студии «Укртелефильм». Отстраненный менеджмент связывает кадровые перестановки с борьбой за территорию предприятия

глава Государственного комитета телевидения и радиовещания Эдуард Прутник представил нового руководителя компании «Укртелефильм». Студию возглавил Игорь Кошара. «Мое назначение было делом нескольких дней. Еще на прошлой неделе я был директором студии «Мелорама продакшн» телеканала «Интер» и даже не думал, что январь станет последним месяцем работы», — говорит Кошара. По его словам, основные задачи, которые он намерен решать на новой должности, это увеличение числа производимой телевизионной продукции. «В самое ближайшее время появятся новые фильмы», — заверил Кошара.

Руководитель Госкомтелерадио, в сферу управления которого входит «Укртелефильм», объяснил, что смена менеджмента компании связана с неудовлетворительной хозяйственной деятельностью компании. «Мне нужен «Укртелефильм», который будет изготовлять продукт, а не заниматься вопросами земли. Государственное предприятие «Укртелефильм» должно производить фильмы в первую очередь для государственных телерадиокомпаний», — отметил Эдуард Прутник. Он напомнил, что недавно Главное контрольно-ревизионное управление завершило ревизию предприятия, и ее результаты выявили финансовые нарушения за период 2004 года — 9 месяцев 2006 года на общую сумму 2,06 млн. грн.

В самом «Укртелефильме» назначение нового директора называют незаконным. «30 января, когда был подписан приказ о назначении, директор «Укртелефильма» известный режиссер Олег Бийма лежал на операционном столе и боролся за жизнь. Его рано списали со счетов», — говорит замдиректора студии «Укртелефильм» Руслан Смаков. Он сообщил, что предприятие будет добиваться восстановления Биймы в должности.

Все обвинения Госкомтелерадио против руководства «Укртелефильма» Руслан Смаков считает необоснованными. Он подтверждает, что студию 40 дней проверяло КРУ.

«30 ноября появились результаты проверки. Но нарушения были не финансовые, а чисто бумажные. Во время проверки все эти нарушения были ликвидированы», — заверил он. По словам Смакова, главная претензия заключалась в том, что студия взяла в аренду землю для строительства жилищно-офисного комплекса и не поставила ее на балансовый учет, при этом строительство было согласовано и с городом, и с прежним руководством Госкомтелерадио. «Я уверен, что основной вопрос сводится к этой территории — 3 га земли», — считает менеджер.

В то же время новый руководитель Игорь Кошара не смог сообщить о дальнейших планах относительно строительства комплекса на земельном участке. «Здесь вопрос к правоохранительным органам — если там были нарушения, пусть они разбираются. Если там все законно — поздравим жильцов построенного дома с новосельем», — пообещал он.

Государственное предприятие «Украинская студия телевизионных фильмов «Укртелефильм» — госхозрасчетная компания. «Укртелефильм» имеет три павильона, административные здания и более 3 га земли в столице. 2004 год предприятие закончило с убытками 327 тыс. грн., в 2005 году убытки превысили 1 млн. грн.

C 2000 года киностудию возглавлял режисер, лауреат национальной премии им. Тараса Шевченко Олег Бийма.