В Венесуэле 15 пациентов умерли из-за отключения электричества — правозащитники

Столица Венесуэлы Каракас во время отсутствия электроэнергии. Фото: Reuters
Столица Венесуэлы Каракас во время отсутствия электроэнергии. Фото: Reuters
Тяжелобольные пациенты не смогли пройти процедуру гемодиализа из-за отсутствия электроснабжения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

15 жителей Венесуэлы с тяжелыми заболеваниями почек умерли из-за невозможности пройти процедуру гемодиализа в связи с масштабным отключением электричества в стране. Об этом заявил руководитель Коалиции организаций за право на здоровье и жизнь Codevida health rights group Франциско Валенсия.

По его данным, в гемодиализе в Венесуэле нуждаются более 10000 пациентов, сообщает "Радио Свобода".

"В Венесуэле существует 129 пунктов для диализа, обслуживающих 10 200 человек. Отсутствие услуг по водоснабжению, электроэнергии и лечения обрекает их на смерть", — написал он в Twitter.

En Venezuela existen 129 unidades de diálisis para atender a 10.200 personas, la ausencia de los servicios de agua, luz y tratamiento los están condenando a muerte. #SinLuz #EmergenciaEnDialisis — Francisco Valencia (@valenciafran) 9 марта 2019 г.

Накануне венесуэльские политики также сообщали о смертях пациентов в других больницах из-за отсутствия электричества.

Практически без света Венесуэла осталась 7 марта из-за аварии на гидроэлектростанции. Обесточенными оказались 23 из 25 штатов, а также столица страны — Каракас. 8 марта в Каракасе электроснабжение частично появилось, но большая часть страны остается обесточенной.

Национальная электрическая компания Венесуэлы (Corpoelec) заявила, что на гидроэлектростанции совершена диверсия. Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил "американский империализм" в причастности к перебоям с электроснабжением в стране и назвал это "электрической войной, объявленной американцами".

Напомним, сегодня Венесуэла переживает  глубокий политический кризис. В начале 2019 года лидер оппозиционного венесуэльского парламента — Национальной ассамблеи — Хуан Гуайдо объявил себя новым президентом страны, и ряд стран его поддержали. В ответ на это президент страны Николас Мадуро обвинил Гуайдо в попытке госпереворота. На его сторону стали Россия, Турция и Китай.