В Верховной Раде предложили в 50 раз поднять штрафы за незаконные мигалки на авто

Депутаты Верховной Рады Владимир Пилипенко и Валерий Писаренко (оба внефракционные) предлагают парламенту увеличить в 50 раз размер штрафов за нарушение порядка установки и использования специальных звуковых и световых сигнальных приборов на автомобилях

Предлагается увеличить размер штрафа за это административное правонарушение с 50-60 до 2,5-3 тыс. не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (с 850-1 020 гривен до 42,5-51 тыс. гривен).

Об этом говорится в проекте закона №9293, зарегистрированном в Верховной Раде 14 октября.

Кроме этого, предлагается ввести обязательную конфискацию этих приборов.

Также предлагается предоставить право сотрудникам Государственной автомобильной инспекции запрещать эксплуатацию транспортных средств до демонтажа таких приборов.

Законопроект направлен на сокращение случаев неправомерного вмешательства в обычный режим дорожного движения путем незаконного установления и использования звуковых и световых сигнальных приборов, а также ожидается увеличение поступлений в госбюджет от штрафов.

Как сообщало агентство, начальник управления Государственной автомобильной инспекции Валерий Лозовой считает, что ответственность за нарушение правил дорожного движения (ПДД), предусмотренная действующим в стране законодательством, является адекватной имеющимся вызовам.

Напомним, что спортинструктор Администрации президента, как и сам глава государства, ездит на автомобиле с проблесковыми маячками. За незаконное спецоборудование на владельца автомобиля в ГАИ составили протокол, однако суд вместо наказания ограничился предупреждением.