В Восточной Африке остановились гидроэлектростанции из-за критического уровня воды

Восточную Африку настигла небывалая за 60 лет засуха. От голода страдают уже 11 млн человек. Кроме того, из-за критического уровня воды остановились гидроэлектростанции и в странах начали отключать электричество

Самая масштабная за последние 60 лет засуха обернулась голодом для как минимум 11 миллионов восточных африканцев. Больше всего пострадали Кения, Эфиопия и Сомали.

Тысячи страдающих сомалийских семей предприняли опасный переход через охваченную засухой и насилием страну, чтобы перебраться в соседнюю Кению. Помимо голодных желудков, бежать из родных краев жителей Сомали вынуждают захлестнувшие этот регион вооруженные конфликты и насилие.

Большая часть беженцев из Сомали оседает в расположенном на северо-востоке Кении лагере ООН Дадааб. Построенная в 1991 году база рассчитана на 90 000 человек, однако каждый день туда прибывает по тысяче новых постояльцев, которых уже некуда больше размещать.

Несмотря на опасения наплыва все новых беженцев, власти Кении приняли решение открыть еще один лагерь на 80 000 человек под названием Ифо II. «Хотя мы и вынуждены принимать во внимание собственную безопасность, мы не можем отвернуться от беженцев», — пояснил ВВС премьер-министр Кении Раила Одинга.

Засуха уничтожила все

По словам многих обитателей лагерей беженцев, им пришлось пуститься в путь по невыносимой жаре, оставляя друзей и близких, не способных продолжать путь из-за того, что совсем ослабли.

«Наша смерть или выживание находится в руках Господа. Засуха уничтожила все, что я имел. Поэтому я пришел сюда, чтобы остаться в живых», — пояснил перебравшийся в Кению из Сомали беженец Мохаммед Махмуд.

При этом кенийские власти опасаются, что вместе с беженцами из Кении могут явиться и исламские боевики, которые и ранее совершали в Кении ряд террористических актов. «Мы обеспокоены безопасностью государства, поскольку члены «Аль-Шабаба» могут войти в нашу страну под видом беженцев», — говорит министр безопасности Кении Джорджа Сайтоти.

Связанное с «Аль-Каидой» террористическое формирование «Аль-Шабаб» в последние годы чинило препятствия поставкам в Сомали направляемой западными странами гуманитарной помощи. Это в свою очередь привело к резкому удорожанию продуктов питания. Стоимость основной зерновой культуры сорго за последний год подскочила в Сомали на 240%.

По словам координатора ООН по оказанию гуманитарной помощи Сомали Марка Боудена, помощь все-таки начала поступать даже в те сомалийские лагеря, которые находятся под контролем «Аль-Шабаба».

Вчера ООН заявила, что по причине небывалой засухи голод объявлен уже в двух контролируемых «Аль-Шабабом» регионах страны — в Южном Баколе и в Аллам-Шабелле.

Помимо нехватки продуктов питания, это означает, что от недоедания страдает более 30% детей и каждый день из 10 000 человек умирают двое.

Гуманитарный кризис

По словам генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, более 11 миллионов человек нуждаются в срочной помощи, чтобы выжить. «Различные учреждения ООН запросили 1,6 миллиарда долларов (около 1,2 миллиарда евро), чтобы обеспечить средствами поддержания жизни в охваченном кризисе регионе. Пока удалось получить только половину от этой суммы», — сообщил генсек, назвав последствия этого кризиса катастрофическими.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев (UNHCR) Антонио Гутеррес назвал засуху и связанный с ней голод самым тяжелым на данный момент гуманитарным кризисом во всем мире. По сведениям ООН, в лагерях беженцев погибло в несколько раз больше людей, чем во времена прежних подобных бедствий.

Согласно данным UNHCR, в июне ежедневно на каждые 10 000 человек погибало 7,4, что означает превышение обычного уровня смертности населения в 15 раз. Количество людей, страдающих от недоедания, в прошлом месяце увеличилось почти на 27%, передает информационная служба AFP.

Отключают электричество

Помимо голода, засуха навлекла на Восточную Африку и другие бедствия. В Танзании, например, возникли большие проблемы с электроснабжением. Более половины от объема необходимой этой стране электроэнергии поступает от гигантских гидроэлектростанций, деятельность которых затруднена в связи с критическим понижением уровня воды. По этой причине во многих регионах страны электричество приходится просто отключать.

До сих пор наиболее значительную финансовую помощь региону кризиса оказывали США, Департамент гуманитарной помощи Европейской комиссии (ECHO), а также Япония. Ожидается, что некоторое смягчение ситуации принесет начинающийся в сентябре сезон дождей.

Музыка против беды

В 1984–1985 годы Эфиопию поразил жестокий голод, который считается одним из самых страшных в мире — погибло более миллиона человек.

Для оказания помощи голодающим Эфиопии был организован один из грандиознейших и известнейших благотворительных проектов — Live Aid. Его идея родилась после того как ирландский музыкант Боб Гелдоф увидел в новостях сюжет о голоде в Африке и почувствовал, что должен что-то сделать. Вместе с шотландским музыкантом Миджем Юром он написал песню для сбора пожертвований Do They Know It’s Christmas.

После этого Гелдоф и Юр пригласили еще нескольких знаменитых артистов, чтобы вместе под общим именем Band Aid записать песню. Выпущенная 7 декабря 1984 года она стала самым продаваемым синглом Великобритании.

После этого родилась мысль организовать большой концерт под названием Live Aid. Этот самый грандиозный рок-концерт прошел 13 июля 1985 года в США и Европе. На стадионах Лондона и Филадельфии собралось около 200 000 любителей рок-музыки. Благодаря возможностям телевидения за концертом следило более 1,9 миллиарда телезрителей в 150 странах мира. После этого стали говорить, что это был «день, когда рок-н-рол изменил мир».