Василий Волга поручил бывшей партийной соратнице дело на сотню миллионов гривень

Государственное предприятие «Учебно-методологический центр» при Госфинуслуг возглавила Людмила Лукинова

Глава Госфинуслуг Василий Волга назначил свою бывшую соратницу по Социалистической партии Украины главой Государственного предприятия «Учебно-методологический центр». Напомним, Людмила Лукинова вместе с Василием Волгой входила в политсовет Социалистической партии Украины (решение XII съезда СПУ от 30 сентября 2006 года).

По словам главы Госфинуслуг, работы на новой должности у Людмилы Лукиновой прибавиться. «Минюст уже заюстировал наши новые требования к руководителям и главным бухгалтерам финансовых учреждений, в том числе и требования к их образованию. Поэтому вскоре работы у нашего учебного центра прибавится. А пока что его специалисты активно занимаются разработкой нормативной базы», – сообщил Василий Волга.

Участники рынка подсчитали: средняя по величине страховая компания платит за обучение своих специалистов от 150 до 200 тыс. грн. в год. Получается, что «учебная емкость» только одного страхового рынка ежегодно превышает 80 млн. грн. «А с расширением перечня лиц, которые, согласно новым требованиям регулятора должны будут тоже проходить обучение, эта сумма может увеличиться», – отмечает президент ассоциации «Страховой бизнес» Людмила Белошицкая.

При этом представители «подконтрольных» Госфинуслуг рынков надеются, что госпредприятие создаст на рынке обучения конкуренцию и цены на услуги по повышению квалификации финансистов не вырастут, а упадут.