Великобритания призывает ЕС не расслабляться и готовить третью стадию санкций против России

Глава МИД Великобритании заявил, что ЕС должен быть готов к военному вторжению России в Украину, так как войска с границы никто не отводил. Поэтому Европа должна готовить третью фазу санкций против России

Глава внешнеполитического ведомства Великобритании Вильям Хэйг уверен, что ЕС "не должен расслабляться" и быть готовым к введению третьей фазы санкций в отношении России.

В пятницу в Афинах накануне неформального заседания министров иностранных дел ЕС (Gymnich) он заявил, что украинский вопрос вновь будет доминировать в повестке дня.

"Сейчас еще не время для третей стадии (экономических санкций — Ред.), но мы должны быть готовы, потому что ситуация остается очень опасной, очень напряженной, на восточной границе с Украиной сосредоточено очень большое количество российских военных. Никакого отвода этих сил нет — есть только разговоры об этом. Ситуация остается серьезной. Мы не видим настоящей деэскалации ситуации со стороны России, и поэтому Европа не должна расслабляться и должна готовить третью фазу санкций", — заявил он.

Хэйг считает, что для ЕС "важно продолжать четко говорить, что то, как поступила Россия, нарушая независимость и суверенитет соседнего государства, не может быть приемлемым в Европе в 21 веке".

"Важно продолжать обсуждать, что можно сделать в будущем, чтобы снизить энергетическую зависимость Европы от России, и важно оставаться спокойными и едиными в отношении санкций, которые мы уже применили в отношении конкретных лиц России и Крыма, а также готовить далеко идущие меры, если это будет необходимо", — пояснил он свое видение позиции ЕС.

Вместе с тем глава МИД Великобритании также уверен, что "очень важно помочь Украине, чтобы были проведены свободные и справедливые выборы 25 мая".

"Я ожидаю, что мы обсудим, что еще мы можем сделать", — обозначил он другой вопрос, который будет вынесен на обсуждение министров иностранных дел ЕС.

При этом Хэйг особо отметил, что никто не должен диктовать народу Украины, какими должны быть Конституция и будущее страны.

"Они сами должны определять свое будущее, и они преданы этому. Никто не будет говорить — ни ЕС, ни Россия. Это их право", — уверен министр.

В то же время он констатировал, что никаких решений по результатам сегодняшнего заседания принято не будет.

Напомним, 1 апреля генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен не подтвердил отвод российских войск от украинских границ и призвал Москву начать деэскалацию ситуации.