В Великобритании арестуют российский капитал сомнительного происхождения

В Великобритании арестуют российский капитал сомнительного происхождения
В Лондоне продолжают формировать "ответки" на отравление Скрипаля

Великобритания в ответ на химическую атаку в Солсбери намерена предпринять меры в отношении российского капитала сомнительного происхождения. Об этом заявил министр обороны Гэвин Уильямсон -  пишут локальные СМИ.

"Уже есть ордера на арест сомнительного имущества, в отношении которого в Великобритании недавно уже начал действовать новый закон. Наша цель обеспечить, чтобы любое непонятным образом добытое имущество было взято на учет, и для этого предпринимаются необходимые шаги", — сказал министр на пресс-конференции в Таллинне в понедельник.

"Правительство в ближайшие недели и месяцы будет работать очень старательно и обеспечит, чтобы этими проблемами занимались", — подчеркнул Уильямс.

По его мнению, целью президента России является "внесение раскола между Великобританией и ее союзниками, но Эстония и многие другие государства показали, что это невозможно".

Уильямс отметил, что он не готов рассказать о возможных дальнейших шагах Великобритании в отношении России, об этом должна сообщить премьер-министр Тереза Мэй.

В свою очередь министр обороны Эстонии Юри Луйк заявил, что "правительство Эстонии полностью верит объяснениям Великобритании в отношении химической атаки в Солсбери".

"Эстония самым строгим образом осуждает незаконное использование силы в Великобритании, где на территории суверенного государства было использовано химическое оружие. Мы полностью доверяем следствию, проводимому властями Великобритании, и призываем Россию прекратить эту нелегальную деятельность", — сказал Луйк.

Он отметил, что Эстония оказывает Великобритании "очень сильную политическую поддержку", ее дальнейшие шаги еще рассматриваются, о них будет сообщено в течение нескольких дней.

Напомним, Гэвин Уильямсон заявлял, что России следует "отойти и заткнуться", а не готовить ответные меры на высылку своих дипломатов из Британии. "Что мы будем делать? Мы посмотрим, как Россия ответит на то, что сделали мы. То, что Россия сделала в Солсбери, абсолютно ужасно и возмутительно. Мы ответили на это. Если честно, Россия должна отойти и заткнуться", — заявил Уильямсон.

В целом, отметил он, на данный момент рано что-либо говорить о том, как ситуация будет развиваться дальше и "спекулировать на этой теме".

Ранее сообщалось, что  Великобритания будет пытаться убедить страны ЕС вслед за Лондоном также выслать российских дипломатов, для чего предоставляет ключевым союзникам разведывательные данные относительно отравления экс-полковника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери. 

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram