Венгрия дала добро на постройку Nabucco West

Венгрия первой из стран-участниц проекта газопровода Nabucco West выдала экологическое разрешение на его прокладку по своей территории

В настоящее время консорциум "Шах-Дениз" для выбора маршрута экспорта азербайджанского газа в Европу оценивает два трубопроводных проекта по выводу азербайджанского газа в Европу от западной границы Турции: Nabucco West и TAP.

О предоставлении первого разрешения на постройку сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на управляющего директора консорциума по строительству газопровода Рейнхарда Митчека.

Nabucco West хочет строить газопровод в австрийский Баумгартен, TAP — на юг Италии. Окончательный выбор маршрута будет сделан до финального инвестиционного санкционирования "Стадии-2", планируемого к середине 2013 года.

"Газпром" совместно с иностранными партнерами планирует строить газопровод "Южный поток" и также выбирает между двумя этими направлениями.

Участниками проекта "Шах-Дениз" являются: BP (оператор, 25,5%), Statoil (25,5%), SOCAR (10%), "ЛУКОЙЛ" (10%), NICO (10%), Total (10%) и TPAO (9%).

Стоимость "Стадии-2" оценивается в $22 млрд. Годовой объем добычи составит 16 млрд кубометров газа. Добыча газа по "Стадии-2" запланирована на 2017 год.

Для транспортировки газа из Азербайджана на запад Турции создан проект TANAP, участниками которого являются турецкая BOTAS (20%) и азербайджанская ГНКАР (80%).