Венгрия не пускает украинцев в ЕС с польским «шенгеном»

На границе с Венгрией пограничники часами держат на границе граждан Украины с польскими шенгенскими визами, а потом, увидев не «свои» визы, предлагают ехать в Евросоюз через страну, которая выдала этот документ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На украинско-венгерской границе в пункте пропуска «Тиса» удалось узнать, что венгерские пограничники за последние несколько дней вернули более 60 украинцев с польскими визами.

По словам очевидцев, 7 марта украинцы даже организовали на границе маленький митинг, из-за того, что венгерские пограничники требуют у них подтверждения цели пребывания, документы о забронированных номерах в Венгрии, подтверждение соглашений о сотрудничестве с венгерскими партнерами и т.д. Причем требуют оригиналы всех этих документов.  Как известно, по Шенгенскому соглашению любой гражданин, получив визу, например в венгерском консульстве, должен сначала попасть в ЕС именно через венгерскую границу чтобы ее «погасить».

А потом, в Евросоюз можно заезжать через любую страну-члена европейского сообщества.

По словам украинцев, которых не пропустили в пункте «Тиса», говорят, что Польша и даже Словакия соблюдает эти правила, а Венгрия почему-то стала их игнорировать.

Украинцы считают такие действия нарушением своих прав и свобод и нарушением Венгрией европейского законодательства. Некоторые из них намерены подать на соседнее государство в Европейский суд.

Вместе с тем стало известно, что Генконсульство Украины в ближайшем пограничном городе Ниредьгазе и Посольство Украины в Будапеште уже ведут переговоры с венгерскими чиновниками, чтобы уладить ситуацию. При их поддержке в последние дни через ПП «Тиса» удалось пропустить несколько украинцев, которых вернули венгерские пограничники.