Венгрия заявляет, что воду из Дуная можно пить

Венгерские власти утверждают, что концентрация ядовитых веществ в Дунае снизилась и вода снова пригодна для питья

Такое заявление сделали власти Венгрии после свежих анализов, передает Associated Press.

Ранее премьер министр Венгрии Виктор Орбан заявил на встрече с болгарским коллегой Бойко Борисовом, что кризисная ситуация, связанная с экологической катастрофой, преодолена, и что дальнейшего загрязнения Дуная не будет.

Напомним, что вчера Президент Виктор Янукович дал поручение чиновникам разобраться с тем, какую помощь Украина может предоставить Венгрии в связи с катастрофой на алюминиевом комбинате. Президент поручил оперативно определиться с видами, формами и объемами практической помощи, которая может быть предоставлена венгерской стороне.

Вечером 5 сентября стало известно о аварии, которая произошла на заводе глинозема Ajka Timfoldgyar в г.Айка в 160 км от Будапешта. Там прорвало резервуар с красным шламом - ядовитым отходом производства. Это происшествие привело к заражению местности ядохимикатами. Серьезно пострадали три медье (региона) - Веспрем, Ваш и Дьер-Мошон-Шопрон.

Авария привела к гибели семи человек. Пострадавшими числятся более 130 жителя страны. В притоках Дуная утром 8 октября отмечены случаи массовой гибели рыбы. 7 октября шлам попал в главную реку региона - Дунай, создав угрозу соседним странам. Власти этих государств ведут непрерывный контроль качества воды в Дунае.