Верховная Рада хочет вернуть зимнее время в Украине

Народный депутат Сергей Терехин ("БЮТ-Батьківщина") зарегистрировал проект закона о применении временных поясов на географической территории Украины, который предусматривает возвращение перехода на зимнее время
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В пояснительной записке к законопроекту Терехин отмечает, что граждане Украины должны жить по социальным правилам и биологическим ритмам в унисон с европейцами. "Этот проект является ответом на попытку заставить украинцев жить по нормам некоторых азиатских стран", - заявил депутат.

По словам Терехина, в результате отмены летнего времени украинские потребители энергии будут вынуждены дополнительно заплатить примерно 1,25 миллиарда евро в год. "Понятно, что поставщики газа, тепловой и электрической энергии в этом законе заинтересованы. Но простые люди и местные бюджеты понесут потери, поскольку стоимость коммунальных услуг вырастет, как и размер социальных дотаций", - отметил бютовец.

Он также уверен, что после отмены летнего времени пострадают компании, которые обеспечивают перевозку людей и грузов в Европу. "Нарушатся правила перелетов и поставок товаров, их стоимость возрастет. Между прочим, большинство украинского туризма (кроме стран Ближнего Востока) и товарного экспорта приходится именно на ЕС", - добавил он. "Если же Украина перейдет с восточноевропейского на среднеевропейское время, то, по предварительным подсчетам, общая экономия украинских граждан и дополнительные доходы украинских компаний составят около 2,4 млр. евро в год (нетто)", - резюмировал Терехин.

Напомним, переход на зимнее и летнее время Рада отменила соответствующим постановлением от 20 сентября. За него проголосовали 266 народных депутатов. Ранее аналогичные решения были приняты в России и Беларуси.