Верховная Рада решила конвертировать валютные кредиты по текущему курсу, а ВБ даст на банки 0,5 млрд гривень

Банки "Кредит Днепр" и "Автокразбанк" закрывают отделения, у Правэкс-банка новый глава, а у Пивденкомбанка — состав акционеров
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Верховная Рада поддержала конвертацию валютных кредитов по текущему курсу

Верховная Рада приняла законопроект №4185а-2 авторства народного депутата Руслана Князевича в первом чтении.

За законопроект проголосовали 289 депутатов. Под действие закона подпадут только те заемщики, чей долг составляет меньше 1 млн грн по курсу на 1 января 2014 года и погашался своевременно. Перевод займов должен быть осуществлен по официальному курсу на день проведения реструктуризации. Кредитная ставка остается прежней.

Автокразбанк закроет шесть отделений

Автокразбанк (АКБ Банк) решил закрыть до начала августа шесть отделений.

Согласно сообщению, в частности, будет закрыто три отделения банка в Кременчуге, Одесское региональное отделение, Харьковское региональное отделение и отделение в Белой Церкви.

Всего в сети банка входит 17 отделений.

Банк "Кредит Днепр" до 13 августа закроет пятую часть от сети отделений

Наблюдательный совет банка "Кредит Днепр" 16 июня принял решение временно приостановить работу 14 отделений банка (пятая часть от всей сети, которая составляет 77 отделений).

"В рамках плановых мероприятий, направленных на повышение эффективности работы региональной сети, временно прекратят работу ряд отделений банка в городах: Алчевск, Донецк, Днепродзержинск, Днепропетровск, Киев, Кривой Рог, Харьков и Черновцы", — говорится в сообщении банка.

Согласно обнародованной информации, отделения прекращают свою работу в соответствии с утвержденным графиком в период до 13 августа.

ВБ предоставит Украине 0,5 млрд на укрепление банковской системы

Кабинет министров Украины поручил Министерству экономического развития и торговли и Министерству финансов подготовить к реализации совместный со Всемирным банком проект по привлечению кредита в объеме $500 млн на укрепление банковского сектора страны. Об этом говорится в распоряжении правительства, опубликованном на веб-портале Кабмина.

Согласно документу, проект является системным и будет направлен на разрешение трех основных задач — усиление операционной, финансовой и регуляторной способности Фонда гарантирования вкладов физических лиц, повышение платежеспособности банковской системы посредством выполнения планов по рекапитализации или реструктуризации банков, усиление правовой и институциональной основы для повышения стойкости и эффективности банковской системы.

Руслан Цыплаков вышел из состава акционеров Пивденкомбанка

Руслан Цыплаков вышел из состава акционеров Пивденкомбанка, а компания "Глобус плюс" увеличила участие в уставном капитале Пивденкомбанка до 23,99% с 10%, сообщил банк в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Согласно сообщению, Руслан Цыплаков, владел 49,7405% акций банка. Опосредованно он продолжает владеть банком: ООО "Глобус плюс" — это девелоперская компания, которая входит в состав промышленно-финансовой группы Цыплакова "Метал Юнион".

Боевики похитили 15 млн гривень, предназначенных пенсионерам и бюджетникам

Члены незаконных вооруженных формирований ограбили отделение ПриватБанка в Донецке и похитили 15 млн грн, предназначавшихся на выплаты пенсий, заявил спикер Информационно-аналитического центра при СНБО Украины Андрей Лысенко.

"Вчера в 15.30 в Донецке 40 вооруженных террористов ограбили помещения Ворошиловского филиала "Приватбанка". Взломав дверь хранилища, боевики похитили более 15 млн грн", — сказал Лысенко на брифинге в четверг.

В Правэкс-Банке сменился глава набсовета

Председателем наблюдательного совета Правэкс-Банка назначен Ецио Салваи вместо Сильвио Педрацци, сообщил банк в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Согласно сообщению, соответствующее решение принял единственный акционер банка 16 июня.

Индекс Dow Jones впервые в своей истории превысил 17000 пунктов

Dow Jones Industrial Average впервые в истории превысил 17000 пунктов, а Standard & Poor's 500 в очередной раз в этом году обновил рекорд.

Фондовые индексы США растут в четверг на позитивных данных с рынка труда страны и заявлениях главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги, сообщает агентство Bloomberg.

Объем торгов корпоративными облигациями снизился почти в два раза

Объем торгов корпоративными облигациями в первом полугодии снизился почти в два раза, до 12,3 млрд грн, следует из данных Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР). В первой половине 2013‑го на биржах наторговали облигациями предприятий на 21,9 млрд грн.

Снижение объемов торгов эксперты, прежде всего, связывают со сложной социально-экономической ситуацией в стране, военным конфликтом на востоке, где расположены активы многих потенциальных эмитентов корпоративных ценных бумаг.

Объем торгов на "Украинской бирже" в июне вырос до 661,8 млн гривень

"Украинская биржа" отчиталась об итогах торгов в июне. Общий объем торгов вырос на 2% и составил 661,8 млн грн, общее количество сделок уменьшилось на 0,43%и достигло 36 817, сообщается на сайте биржи.

Объем торгов на срочном рынке "Украинской биржи" за месяц увеличился на 35,86% и составил 107 241 050 грн (86 823 контрактов), а количество сделок составило 10 649 .