Верховная Рада сделала первый шаг к публичности расходов бюджетных денег

Парламент в первом чтении принял законопроект, который определяет публичную информацию в форме "открытых данных", которые станут средством для выявления и предотвращения коррупции

Законопроект, который подал президент, предусматривает внесение изменений в восьми законов, в том числе закон о доступе по публичной информации. За проект закона №2172 в первом чтении проголосовали 243 депутата.

Согласно законодательным изменениям, публичная информация в форме открытых данных публикуется на едином государственном веб-портале открытых данных и веб-сайтах распорядителей информации "в формате, который позволяет автоматизированную обработку, свободный и бесплатный доступ к такой информации".

Такая информация подлежит постоянному возобновлению.

Законопроектом предусматривается внесение изменений в статью 28 Бюджетного кодекса Украины, согласно которым предлагается обязать главных распорядителей бюджетных средств, Государственную казначейскую службу, Верховную Раду и Совет министров АРК, органы местного самоуправления обнародовать в форме открытых данных в соответствии с Законом "О доступе к публичной информации":

- бюджетные запросы,

- квартальную и годовую отчетность о выполнении госбюджета,

- паспорта бюджетных программ и изменения к ним,

- отчеты о выполнении паспортов бюджетных программ,

- решение о местных бюджетах,

- информацию о выполнении госбюджета и местных бюджетов (кроме бюджетов сел и поселков).

При этом законопроектом предлагается установить сроки обнародования вышеупомянутой информации.