Верховная Рада взялась за защиту животных

Парламент предлагает ряд мер по охране животного мира, а именно запретить корриду, зоопарки, зверинцы и передвижные выставки диких животных

Верховная Рада намерена разрешить органам местного самоуправления объявлять в мае-июне "сезоны тишины" в местах массового размножения и выращивания потомства животными, ограничив в этих местах хозяйственную деятельность.

За законопроект в первом чтении о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся охраны животного мира, проголосовали 245 народных депутатов из 329, зарегистрированных в зале заседаний в среду.

Законопроект предлагает также внести изменения в закон Украины "О животном мире", который запрещает использовать пестициды с действующим веществом фосфидоцинком.

Законопроект также предлагает запретить использовать на охоте такие предметы, как электрошок, петля, самолов и самострел.

Кроме этого в Парламенте намерены запретить передвижные зверинцы, зоопарки, выставки диких животных. За законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся охраны биоразнообразия" в первом чтении проголосовали 295 народных депутатов из 331, зарегистрированных в зале заседаний в среду.

В частности, предлагается в закон "О защите животных от жестокого обращения" внести норму, которая запрещает использовать животных в корриде, создавать передвижные зоопарки, зверинцы и передвижные выставки диких животных. Также предлагается запретить деятельность дельфинариев, которые не имеют природной морской воды.

Предлагается также в этот закон внести норму, которой запрещается отстреливать животных в городах и других населенных пунктах из пневматического, огнестрельного, холодного, метального оружия.

Законопроект также предлагает внести изменения в закон Украины "Об охотничьем хозяйстве и охоте", которые запрещают проведение селекционного отстрела животных другими охотниками в присутствии лица, который имеет разрешение на селекционный отстрел.

Предлагается также внести изменения в закон Украины "О природно-заповедном фонде Украины" и запретить вырубку дуплистых деревьев, а также добычу песка и гравия в речках и других водоемов в биосферных заповедниках.

Законопроект также предлагает внести изменения в законы Украины "О Красной книге Украины", "О ветеринарной медицине", и в Кодекс Украины об административных правонарушениях.