Вилкул способен находить деньги — эксперты

В комментариях к статье Forbes-Украина эксперты высоко оценили способности действующего нынешний вице-премьер-министр Украины Александра Вилкула привлекать средства для реализации крупных инфраструктурных проектов

"Вилкул выбил из Киева деньги на ремонт. С 2010 по 2012 год только Днепропетровск вложил в ремонт дорожного полотна 833 млн гривен — минимум в три раза больше, чем до этого. Полностью реконструирована ул. Набережная Заводская — магистраль, соединяющая Донецкое и Криворожское шоссе. По данным обладминистрации, за три года в Днепропетровской области отремонтировано пять из 20 млн кв. м дорожного полотна", — приводит издание комментарии экс-соратников Вилкула по обладминистрации Днепропетровской области.

Среди "проектов Вилкула" (возглавлявшего Днепропетровскую область с марта 2010 по декабрь 2012 года) эксперты выделяют строительство трех станций днепропетровского метро на деньги ЕБРР и Европейского инвестиционного банка (304 млн евро), привлеченные экс-губернатором под государственные гарантии и 63 млн евро из госбюджета (станции должны быть введены в эксплуатацию до 2016 года); строительство объездной дороги, которая разгрузит Днепропетровск от транзитного транспорта (стоимостью 2,7 млрд грн, должно завершиться в 2015 году) и ремонт дорог на общую сумму около миллиарда гривен.