Вильнюсское фиаско Януковича

Сегодня Виктор Янукович, не подписав ассоциацию с ЕС, ухудшил свой имидж в глазах европейских политиков и не добился создания трехсторонней комиссии ЕС-Украина-Россия для решения вопроса подписания Соглашения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На саммите Восточного партнерства в Вильнюсе не было подписано Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. Вчерашние переговоры ни к чему не привели — Янукович был непреклонен и не соглашался ни на какую финансовую помощь и отказ от освобождения Юлии Тимошенко.

Открывая пленарное заседание саммита Восточного партнерства в пятницу в Вильнюсе, лидеры ЕС в своих вступительных речах поздравили Молдавию, Грузию и Азербайджан. Об Украине не вспомнил никто. К тому же Януковича посадили во втором ряду, что противоречит этикету.

"Результат таков, что Соглашение подписано не будет, так как не поменялась позиция украинской стороны. Мы были готовы обсуждать этот вопрос, причем обсуждались многочисленные варианты, но президент Украины остался при своем мнении", — рассказал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Европейцы начали рассматривать вариант подписания ассоциации в марте 2014 года. Хотя часть политиков ЕС высказывала мнение, что Соглашение об ассоциации можно будет подписать только с новым президентом Украины. Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон заявила, что Евросоюз по-прежнему надеется на подписание Соглашения об ассоциации с Украиной и рассчитывает на прогресс в переговорах по этому вопросу.

Президент Европейского совета Герман Ван Ромпей также выразил надежду, что Украина в будущем подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС.

Ромпей также заявил, что тема подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом будет подниматься на саммите Россия-ЕС в январе следующего года. А президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что для двустороннего Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной не может быть трехстороннего формата "Украина-ЕС-РФ".

Также Жозе Мануэль Баррозу прогнозирует для Украины около 5 млрд евро дополнительных поступлений в год от беспошлинной торговли и дополнительно 6% роста ВВП в перспективе в случае подписания ассоциации с Европейским Союзом.

Президент Виктор Янукович выступая на пленарном заседании саммита Восточного партнерства заявил, что Украина готова максимально быстро завершить выполнение плана действий по либерализации визового режима со странами Европейского Союза. "Мы готовы максимально быстро завершить выполнение соответствующего плана действий. Рассчитываем на понимание, поддержку и солидарность со стороны ЕС в этом крайне важном вопросе", — сказал Янукович.