Визит Медведева в Давос хотели сорвать

Медведев считает, что теракт был направлен на срыв его визита в Давос

Террористы, осуществившие взрыв в московском аэропорту Домодедово, планировали, в том числе сорвать участие президента РФ в международном экономическом форуме в Давосе, считает глава российского государства Дмитрий Медведев.

Взрыв в международном терминале московского аэропорта произошел днем 24 января. По предварительным данным, террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное поражающими элементами взрывное устройство. Погибли 35 человек, в том числе иностранцы, 120 пострадавших остаются в больницах. Медведев планировал вылететь на форум в Давосе во вторник, однако визит был отложен до среды в связи с терактом.

"Те, кто совершил это злодеяние против граждан разных стран, рассчитывали на то, что это поставит Россию на колени, заставит занять нас оборонительную позицию. Рассчитывали просто на то, что президент России не приедет на этот форум, в том числе, конечно", - заявил Медведев в среду, выступая на Давосском форуме.

По его словам, именно по этому критерию было выбрано и место, и время совершения теракта.

"Они просчитались. Россия осознает свое место в мире, Россия осознает ответственность перед своими гражданами и обязанности перед мировым сообществом и будет их исполнять", - сказал Медведев, добавив, что именно поэтому он прибыл на форум.