Визит Нуланд в Киев: что обсуждали с Парубием

Перед встречей с Владиславом Сурковым в Москве Виктория Нуланд решила пообщаться с властями Украины. На встрече со спикером Рады помощник госсекретаря США обсудила встречу президентов во время саммита НАТО

Барак Обама и Петр Порошенко намерены встретиться в Варшаве в рамках саммита НАТО (8-9 июля), сообщила помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

"Мы хотим почувствовать атмосферу накануне встречи наших президентов — нашего и вашего — в Варшаве на саммите", — заявила Нуланд на встрече с председателем Верховной Рады Андреем Парубием в среду в Киеве.

Также Нуланд приветствовала принятие Верховной Радой изменений в Конституцию Украины, касающихся судебной реформы.

"Я хочу поздравить вас с принятием судебной реформы", — сказала Нуланд, напомнив, что в апреле, когда она находилась в Киеве, шел разговор, что надо будет найти голоса, чтобы изменения в Конституцию Украины в части судоустройства были поддержаны парламентом.

Андрей Парубий в свою очередь заявил, что украинская сторона надеется на решение США о предоставлении ей летального вооружения.

"Украина продолжает надеяться на решение по летальному вооружению", — сказал спикер.

Он посетовал на активизацию действий российских военных на востоке Украины в последнее время: "Мы просто удивлены такой вспышкой агрессии, которая длится уже более месяца. Фактически, по всей линии размежевания сознательно провоцируются и активизируются действия российских военных".