Власти Ирана собирают чрезвычайное заседание по митингам в стране

Президент Ирана Хасан Рухани
Президент Ирана Хасан Рухани
На парламентской комисии по нацбезопасности и внешней политике Ирана будут искать пути предотвращения массовых митингов. При этом Запад призывает власти Ирана уважать права человека

В понедельник Комиссия по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента проведёт чрезвычайное заседание для рассмотрения недавних инцидентов в стране, сообщает иранское информационное агентство ИРНА.

"В связи с недавними событиями в некоторых иранских городах, в понедельник во второй половине дня состоится заседание с участием соответствующих должностных лиц", — приводит ИРНА слова заместителя председателя комиссии по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента Камала Дехгана Фирузабади.

"Должностные лица должны обсудить пути предотвращения подобных инцидентов", — отметил Фирузабади.

За последние три дня в ряде иранских городов прошли митинги. Поводом стали экономическая ситуация, высокие цены и безработица в стране.

Власти Ирана приняли решение ограничить на территории страны доступ к мессенджеру "Телеграм" и соцсети "Инстаграм". Как сообщает государственное информационное агентство ИРИБ, правительство Ирана называет введенные ограничения временными и необходимыми для того, "чтобы обеспечить спокойствие и безопасность в обществе".

Президент США Дональд Трамп заявил в воскресенье, что акции протеста в Иране вызваны осознанием иранских граждан того, какой экономический ущерб они несут из-за поддержки Тегераном терроризма.

"Большие протесты в Иране. Люди наконец-то поняли, как их деньги и их достаток крадут и растрачивают на терроризм. Похоже, что больше они этого терпеть не будут", — написал он на своей странице в "Твиттере".

Накануне Трамп обращался к правительству Ирана с призывом уважать права своих граждан, в том числе право на самовыражение. В свою очередь в МИД Ирана назвали поддержку протестов в стране со стороны президента США "лживой и оппортунистской".

Напомним, в четверг в Иране начались акции протеста, в частности, вызванные недовольством экономической ситуацией в стране и правительственной политикой. Демонстрации были зафиксированы в Тегеране, Куме, Керманшахе, Мешхеде, Хамадане, Реште. Также сообщалось о демонстрациях в поддержку властей страны.

В субботу, 30 декабря, силы безопасности Ирана задержали около 200 человек, которые принимали участие в демонстрациях в столице страны Тегеране, сообщило информагентство Ilna со ссылкой на вице-губернатора города Али Асгар Нассербрахта. По его словам, среди задержанных, в частности, 40 "главарей нелегальных собраний", как власти Ирана называет антиправительственные протесты.