Власти Киева решили вопрос долгосрочной аренды для частного университета и школы

Власти Киева сдвинули с мертвой точки вопрос заключения долгосрочных договоров аренды помещений под частный университет и школу на срок 5 лет и более

Киевский городской совет проголосовал за передачу в долгосрочную аренду сроком на 5 лет и более помещений под частный университет, частную школу и бадминтон-клуб, тем самым сдвинув этот вопрос с "мертвой" точки.

"После 9 месяцев работы в Киевраде вчера наконец-то подошли к системному разрешению структурных проблем. Частный университет, частная школа и предприниматель, содержащий бадминтон-клуб, получили разрешение комиссии по вопросам собственности на долгосрочную аренду. Буду информировать избирателей о статусе заключения этих долгосрочных контрактов и беру эти вопросы под личный контроль главы комиссии", — сообщил на своей странице в Facebook Леонид Антоненко, глава постоянной комиссии по вопросам собственности Киевского городского совета.

Так, по его словам, университет и школа получат помещения в аренду сроком на 11 лет, а бадминтон-клуб — на 5 лет.

При этом депутат акцентировал внимание на том, что право на долгосрочный арендный контракт с властями гарантировано законом, согласно которому минимальный срок аренды составляет 5 лет, а меньший срок возможен лишь с согласия арендатора. "Удивительно, но вчера на заседании комиссии нашлись депутаты, которые голосовали против выполнения требований закона. "Какие такие пять лет?" — интересовались они. С какой стати?" — говорит чиновник.

При этом он отметил, что высвободившееся время на перезаключение этих договоров депутаты смогут направить на другие важные дела, например, можно провести заседание комиссии по вопросу ускорения темпов регистрации прав громады на принадлежащее ей имущество. "Почему так много времени понадобилось, чтобы начать, наконец, выполнять требования закона? Объяснения могут быть разные. Формальная причина — невозможность заключения долгосрочного контракта из-за требования о его нотариальном заверении, которое невозможно, если собственник не зарегистрировал свои права в государственном реестре", — написал Антоненко.

Глава постоянной комиссии по вопросам собственности также отмечает, что за возможность заключить долгосрочный контракт предприниматели готовы платить значительно больше, чем предусмотрено городской методикой определения арендных ставок. Так, предприниматель согласился провести дорогостоящий ремонт школьных раздевалок и душевых, паркетного покрытия спортивного зала, крыши и окон школы, а также отказался от 50% (временной) скидки, действие которой депутаты в этом году продлили на еще один год. В свою очередь, университет предложил платить втрое больше за аренду, а школа отказалась от права на бесплатную аренду и согласилась уплачивать по прежним ставкам. "Выяснилось, что предпринимателям значительно интереснее получить гарантии продолжительной работы и избавить себя от регулярного общения с депутатами и чиновниками, чем зависеть от щедрот депутатов и каждые 2 с половиной года являться к ним с прошением о возможности продолжить заниматься бизнесом", — резюмирует глава комиссии.

Леонид Антоненко также сообщил, что на вчерашнем заседании комиссии он огласил результаты инициированной им инвентаризации. Так, городу принадлежит 6,5 тыс. объектов недвижимости общей площадью 8 млн кв. м. При этом права собственности города зарегистрированы лишь на 450 из них, а за последние три года, после реформы системы регистрации и значительного упрощения требований к ней, было зарегистрировано всего лишь 56 объектов.

По данным Л.Антоненко, Киев за первые 6 месяцев 2016 года заключил или продлил действие 298 договоров аренды помещений общей площадью 47 тыс. кв. м. При этом ни один из этих договоров не был заключен на срок, превышающий 3 года.

После 9 месяцев работы в Киевраде вчера наконец-то подошли к системному разрешению структурных проблем. Частный...

Posted by Leonid Antonenko on Wednesday, August 31, 2016