Власти США: Россия оккупировала часть Грузии

Представитель Белого Дома заявил, что власти США считают Южную Осетию и Абхазию оккупированной территорией

США рассматривают действия России в Грузии как «оккупацию». Об этом заявил помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филип Гордон на форуме по глобальной безопасности в Братиславе.

К слову, данное заявление прозвучало накануне встречи официальных представителей Москвы и Тбилиси, которые 9 марта в Берне начнут обсуждать вопрос вступления России в ВТО. Ранее сообщалось, что Грузия может помешать такому вступлению.

Как передает «Голос Америки», Гордон сказал, что США всегда будут считать Абхазию и Южную Осетию оккупированными грузинскими территориями и будут бескомпромиссны в данном вопросе.

Чиновник отметил, что «перегрузка» отношений США с Россией не произойдет, пока вопрос территориальной целостности Грузии не будет решен.

"У нас имеются определенные разногласия с Россией, и мы выражаем их без каких-либо колебаний. В частности – по Грузии, и думаю, что мы смогли бы улучшить наши отношения с Россией по многим вопросам, однако, как я уже отметил, не за счет наших принципов или наших друзей. Грузия является одним из наших друзей.", - отметил Ф.Гордон.

Он также сообщил, что американская сторона вопрос Грузии ставит перед русскими при каждой встрече.

Как сообщало «Дело», вчера глава Министерства иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, находясь на этом же форуме в Братиславе, обвинил Россию в наращивании наступательного вооружения на так называемых «оккупированных территориях» – в республиках Южная Осетия и Абхазия.