Власти вывели "из тени" 300 тысяч нелегально занятых украинцев

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com
Количество нелегально работающих украинцев составляет 3,7 млн граждан, подсчитали в Министерстве соцполитики

Количество занятых в неформальном секторе экономики украинцев по итогам первого полугодия 2017 года составило 3,7 млн граждан. Об этом идет речь в итоговом отчете Министерства социальной политики за 2017 год.

В ведомстве сообщают, что количество работающих "в тени" сократилось на 300 тыс. граждан, ведь по итогам шести месяцев 2016 года показатель составлял 4 млн лиц.

Согласно данным Минсоцполитики, в 2017 году благодаря вмешательству инспекторов по труду 700 работодателей оформили трудовые отношения с работниками в соответствии с законодательством.

Еще 390 компаний устранили нарушения минимальных гарантий в оплате труда и доплатили сотрудникам средства в размере свыше 97 млн грн. Кроме того, в ведомстве сообщают, что в течение 2017 года работодатели погасили долги по зарплате перед 217 тыс сотрудников на общую сумму 830 млн грн.

Напомним, с начала года минимальная зарплата выросла вдвое до 3 200 грн. Вместе с ней выросли и штрафы за неформальную занятость сотрудников. За каждого выявленного неоформленного сотрудниками работодателю необходимо заплатить штраф в размере 96 тыс. грн. Штраф за недопуск инспекторов к проверке вырос до 320 тыс. грн.