ВМС Украины проведут учения в Аденском заливе и Средиземном море

Командующий украинскими ВМС вице-адмирал Сергей Елисеев заявил о проведении масштабных учений и операций военно-морскими силами в Аденском заливе, Средиземном и Черном морях. Кроме того, будет продолжаться восстановление технической готовности вооружения

Одним из основных направлений деятельности Военно-морских сил Вооруженных сил Украины в 2013 году станет совершенствование подготовки сил и выполнение задач в Аденском заливе, Средиземном и Черном морях, на реке Дунай.

"2013 год для нас будет не менее значимым и исключительно важным. Это, в первую очередь, связано с началом выполнения нашей главной задачи в мирное время — несения боевой службы. Предусмотрено выполнение задач кораблями в Аденском заливе, Средиземном и Черном морях, а также на реке Дунай", — сообщили в пресс-центре командования ВМС ВСУ со ссылкой на заявление временно исполняющего обязанности командующего украинскими ВМС вице-адмирала Сергея Елисеева.

По его утверждению, национальные ВМС примут участие в ряде учений и операций.

"Мы планируем участие сил в операциях "Океанский щит", "Активные усилия" и "Черноморская гармония", активациях соединения БЛЭКСИФОР и международных учениях", — сообщил Елисеев.

Важным направлением деятельности, по словам вице-адмирала, будет также восстановление технической готовности вооружения и военной техники, приоритетом в этом направлении является завершение ремонтов и модернизации кораблей боевого ядра.

"Будет продолжено восстановление технической готовности кораблей и судов, предназначенных для обеспечения деятельности кораблей во время выполнения задач в море", — подчеркнул вице-адмирал.