Внешний вид Гостиного двора останется без изменений — КГГА

Киевская горадминистрация объясняет наличие стройтехники у Гостиного двора на Подоле отбором пробы грунта для проекта реконструкции здания в торгово-офисный центр. При этом чиновники уверяют, что внешний вид и высотность здания останутся без изменений

Киевская городская государственная администрация заявляет, что строительная техника у Гостиного двора на Подоле занимается отбором пробы грунта для разработки проекта реконструкции здания. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киевгорадминистрации.

"Сейчас на объекте работает специальная техника, с помощью которой будут взяты пробы грунта. Это условие является необходимым для разработки проекта реконструкции", — говорится в сообщении.

Кроме того, в сообщении сказано, что высотность и внешний вид здания Гостиного двора будет сохранена при его реконструкции под торгово-офисный центр.

"Внешний вид и высотность здания Гостиного двора на Контрактовой площади, 4, в Подольском районе останутся без изменений. Никто не собирается менять внешний вид или высотность Гостиного двора", — подчеркнул зампредседателя КГГА Михаил Кучук.

Он сообщил, что городская власть намерена следить за прохождением работ на объекте во избежание незаконных действий.

В проекте решения от 26 апреля, согласно которому ПАО "Укрреставрация" получила разрешение на разработку проекта землеустройства об отводе земельного участка на Контрактовой площади, 4 для реконструкции здания Гостиного двора под торгово-офисный центр с гостевой стоянкой, было сказано, что, согласно постановлению Кабинета Министров от 15 августа 2011 года, здание Гостиного двора было исключено из списка памятников архитектуры УССР, которые находятся под охраной государства.

При этом, согласно действующему законодательству, в частности закону №574-VI от 23 сентября 2009 "О перечне памятников культурного наследия, которые не подлежат приватизации", здание Гостиного двора входит в перечень этих объектов.

Все строения Гостиного двора были в 2011 году проданы Фондом государственного имущества компании "Укрреставрация".

Депутат Киевсовета Александр Бригинец (фракция "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина") отметил, что таким образом Гостиный двор все еще является памятником культурного наследия, поскольку постановлением Кабмина он был исключен из памятников архитектуры УССР, но является памятником культурного наследия Украины, что является законодательной коллизией, и это может быть использовано при юридических разбирательствах.

Гостиный двор — торговый комплекс на Контрактовой площади, возведенный в 1809 году, архитектор — Иван Григорович-Барский.

Напомним, 10 апреля в социальных сетях появилась информация о сносе трех исторических зданий на Андреевском спуске в рамках проекта по строительству офисного комплекса "Андреевский плаза".

Это вызвало общественный резонанс, вследствие которого компания ЭСТА отказалась от строительства офисного комплекса и заявила о решении устроить вместо этого на участке арт-пространство.

ЭСТА обещает передать общине Киева арт-пространство на Андреевском спуске и земельный участок под ним после его обустройства.