Во второй тур с Кличко выходит Бондаренко или Гусовский — экзит-полл (обновлено)

Согласно результатам экзит-полла Виталий Кличко набирает на выборах мэра Киева 40,4% голосов, Владимир Бондаренко — 8,7%, Александр Омельченко — 8,1%

Добавлен комментарий Виталия Кличко

Согласно результатам экзит-полла, проведенного центром "Социального мониторинга", Виталий Кличко набирает наибольшее число голосов среди кандидатов в мэры Киева.

Так, согласно результатам опроса, за Виталия Кличко проголосовали 40,4% киевлян. На второе место выходит кандидат от "Батькивщины" Владимир Бондаренко с результатом 8,7% голосов, третий в рейтинге — кандидат от партии "Еднисть", экс-мэр столицы Александр Омельченко — 8,1% голосов.

Таким образом, во втором туре Кличко поборется с Владимиром Бондаренко.

Еще 8% проголосовали за депутата Киевсовета Сергея Гусовского; 7,5% — за внефракционного депутата Верховной Рады Борислава Березу; 5% — за кандидата в мэры от партии "Всеукраинское объединение"Свобода" Александра Мирного; 4,1% — за лидера партии "Рух за реформы" Сергея Думчева; 3,3% — за Василия Гацько от партии "Демократический альянс"; 3,1% -за представителя партии "Оппозиционный блок" Александра Пузанова; 2,4% — за лидера партии "УКРОП" Геннадия Корбана; 2% — за лидера партии "5.10" Геннадия Балашова.

Согласно экзит-поллу, проведенному " Савик Шустер Студия", на выборах городского головы Киева лидирует действующий мэр столицы Виталий Кличко, который набирает 38,4%, второй результат у члена Объединения "Самопомич" Сергея Гусовского — 9,2%. Нардеп Борислав Береза набирает 8,5%, кандидат от "Батькивщины" Владимир Бондаренко — 8%, а "свободовец" Александр Мирный — 6,6%.

На выборах в Киевский городской совет "Блок Петра Порошенко "Солидарность" набирает 27,2% голосов, "Самопомич" набирает 12,9% голосов, ВО "Свобода" — 10,6%, "Батькивщина" — 9,2%, "Еднисть" — 5,7% голосов избирателей.

Данные экзит-полла "Блока Петра Порошенко" свидетельствуют, что в Киевсовет проходят шесть политических сил: "БПП "Солидарность" набирает 28%, "Самопомич" — 10,9%, "Батькивщина" — 10,1%, "Свобода" — 9,7%, "Еднисть" — 6,5, "Партия решительный граждан" — 5,7%.

Кличко готов бороться во втором туре с любым соперником

Виталий Кличко после опубликования результатов экзит-поллов отметил, что выборы городского головы столицы состоялись без нарушений, которые могли бы повлиять на результаты волеизъявления граждан, а явка составила около 42%.

"Во втором туре я готов встретиться с любым кандидатом, за которого голосовали киевляне. А нарушений, которые существенно бы повлияли на результаты волеизъявления киевлян во время голосования, зафиксировано не было", — заявил Кличко.

По словам действующего мэра, "разные экзит-поллы называют разных кандидатов, получивших второй результат в первом туре. Во втором туре я готов встретиться с любым кандидатом, за которого голосовали киевляне", — отметил Кличко.

Мэр отметил, что его результат на выборах в первом туре — это кредит доверия от киевлян. "Я хотел бы поблагодарить киевлян за поддержку. В тех условиях, в которых нам пришлось работать, я считаю, что более 40% отданных за меня голосов по результатам экзит-поллов — это большой кредит доверия от киевлян", — подчеркнул городской голова.

Кличко отметил, что по его информации, явка в столице составила около 42%, а зафиксированные нарушения во время волеизъявления не смогут существенно повлиять на результат. "Было более 200 сообщений о нарушениях во время голосования, однако значительных нарушений, которые привели бы к аннулированию результатов на тех или иных участках, не зафиксировано", — отметил Кличко.

Как сообщало агентство, 25 октября в Украине прошли местные выборы.