Вопреки прогнозам "Нафтогаз Украины" цена на газ вырастет до 432 долларов

Источники сообщают, что цена импортного газа в III кв. возрастет до $432, хотя "Нафтогаз Украины" прогнозировал цену почти на 20 долларов меньше — 418 долларов. Украина рассчитывает уменьшить закупки газа у России

Цена импортируемого Национальной акционерной компанией (НАК) "Нафтогаз Украины" российского газа для Украины в третьем квартале текущего года возрастет до $432 за 1 тыс. куб. м, сообщают источники.

"В третьем квартале цена будет, как минимум, $432 (за 1 тыс.куб. м. — Ред.)", — сказал собеседник.

Цена газа для Украины во втором квартале 2012 года составляет около $425 за 1 тыс. куб. м по сравнению с $416 в первом квартале текущего года. Украина в 2012 году планирует сократить закупки природного газа у "Газпрома" до 27 млрд куб. м из-за его дороговизны.

Интересно вот что: "Нафтогаз Украины" прогнозировал, что среднегодовая цена закупки российского газа в 2012 году составит $415,77 за 1 тыс. куб. м. По прогнозам компании, в третьем квартале 2012 года цена на газ должна была составить $418 за 1 тыс. куб. м (на $19 долларов ниже цены, которая в действительности определена), в четвертом — $413 за 1 тыс. куб. м.

Украина ищет альтернативу

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что Украина рассматривает возможность импорта сжиженного газа из США. По его словам, вопрос закупки Украиной сжиженного газа будет рассматриваться на следующей неделе (28 мая — 1 июня) в ходе заседания в США украинско-американской энергетической комиссии.

"У нас будет присутствовать прикладная часть переговоров на тему возможности закупки сжиженного газа также и в США", — сказал он.

Министр добавил, что в данное время стоимость сжиженного газа в хабе в штате Луизиана составляет около 80 долларов за 1 тыс. куб. м.

Ранее НАК "Нафтогаз Украины" договорилась с компанией RWE Supply & Trading (Германия) о возможности закупок природного газа у германской компании. Цены, объемы поставок, а также обязательства сторон по поставкам газа будут определяться отдельными контрактами после их согласования и подписания обеими компаниями.

Напомним, в конце апреля премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что напряженная политситуация вокруг экспортеров нефти ударила по мировому рынку и по Украине: "Подорожала нефть и, соответственно, газ. Для нас такой удар умножился на то, что Украина вынуждена платить за газ абсурдную цену: 550 долларов за тысячу кубометров".

СПРАВКА

Цена импортируемого НАК "Нафтогаз Украины" в страну российского природного газа в первом квартале 2011 года составила $264 за 1 тыс. куб. м, во втором квартале — около $297 за 1 тыс. куб. м, в третьем — около $355 за 1 тыс. куб. м, в четвертом — около $400 за 1 тыс. куб. м. В первом квартале 2012 года цена российского газа составила около $416 за 1 тыс. куб. м.

По данным Государственной службы статистики, в целом импорт российского газа в 2011 году составил 40,2 млрд куб. м, его стоимость — $12,4 млрд.