Россия, Украина и ЕС парафировали "зимний пакет" по газу

Украина, Россия и Еврокомиссия согласовали все существенные параметры обязывающего трехстороннего протокола относительно нового "зимнего пакета". Цена газа для Украины в четвертом квартале 2015 составит $232 за 1 тыс. кубометров

Россия, Евросоюз и Украина парафировали соглашение по условиям "зимнего пакета".

Между тем, "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали дополнения к контракту на поставку газа в рамках "зимнего пакета".

В "Нафтогазе" сообщили, что Украина, Россия и Еврокомиссия согласовали все существенные параметры обязывающего трехстороннего протокола относительно нового "зимнего пакета".

"Подписание и утверждение этого документа потребует отдельных процедур", — отметили в НАК.

"Были также согласованы все ключевые позиции по дополнительному соглашению к контракту на поставку газа между "Нафтогазом" и "Газпромом". Подписание дополнительного соглашения связано с подписанием обязывающего протокола", — добавили в НАК.

Министр энергетики Украины Владимир Демчишин на пресс-конференции заявил, что подписание "зимнего пакета" по газу может состояться в течение недели.

"Речь идет максимум о неделе", — сказал Демчишин, добавив, что проект допсоглашения уже получен.

"Необходимо, в частности, показать парафированный документ юристам", — уточнил он.

По его словам, коммерческие условия парафированного трехстороннего протокола по газу приемлемы для Украины

"Они помогут нашей экономике", — сказал он.

"Важно поддержать нашего производителя, который потребляет этот газ. Важно поддержать стабилизацию украинской экономики, чтобы перезапустить ее", — добавил министр.

Вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович на пресс-конференции по итогам парафирования трехстороннего газового протокола сообщил, что конечная цена российского газа для Украины в четвертом квартале 2015 года станет $232 за тысячу кубометров

Эта цена учитывает скидку, предоставленную российской стороной. Без учета скидки данная цена составила бы $252 за тысячу кубометров, уточнил он.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что конструкция "зимнего пакета" для Украины предусматривает, что цена на российский газ не может быть ниже спота в Европе, в том числе и для недопустимости реэкспорта газа с Европы.

Для калькуляции порогового значения используется микс трех площадок — gsspool, ttf и cegh.

"Газпром" оценивает потребности Украины в газе в предстоящий осенне-зимний период в 5-7 млрд кубометров газа, заявил журналистам глава российской компании Алексей Миллер. "Наша оценка, что Украине потребуется от 5 до 7 млрд кубометров газа в период с 1 октября по 31 марта . При этом основной объем закупки придется на первый квартал, как более холодный",— сказал Миллер.