Возвращение в Украину денег Лазаренко может затянуться — Пшонка

Рассмотрение Женевским судом иска о возвращении более $500 млн средств, незаконно вывезенных из Украины экс-премьером Павлом Лазаренко, может затянуться

Рассмотрение Женевским судом иска о возвращении более $500 млн средств, незаконно вывезенных из Украины экс-премьером Павлом Лазаренко, может затянуться во времени.

"Международная авторитетная юридическая организация уже подала иск в Женевский суд… с вопросом возвращения этих денег в Украину", — сказал генпрокурор Украины Виктор Пшонка на брифинге во вторник в Киеве.

Генпрокурор отметил, что сложно прогнозировать реальные сроки возвращения этих средств в Украину, поскольку это достаточно длительная юридическая процедура. "Не одним днем, не одним месяцем и не одним полугодием решается этот вопрос", — подчеркнул он.

При этом он подчеркнул, что пока что речь идет о двух счетах на сумму более $500 млн. "Пока это два счета, но есть уже продолжение всего этого и есть материалы, которые также будут дооформлены и предоставлены суду еще на большую сумму средств. Эти средства в свое время были незаконно вывезены и зачислены на счета Женевского банка", — сказал он.

Пшонка в то же время добавил, что есть надежда на положительный результат.

Также Генпрокурор заявил, что США до сих пор не дали официальный ответ на запрос Украины по поводу экстрадиции объявленного в международный розыск экс-ректора Национального университета налоговой службы Петра Мельника. "Конкретного ответа (по экстрадиции Мельника) у нас еще нет", — заявил он.

Как сообщалось, ранее Министерство доходов и сборов Украины начало судебный процесс в США и Швейцарии для защиты интересов государства Украина в деле о хищении $200 млн, в незаконном присвоении которых подозревается группа лиц, включая украинских экс-премьеров Юлию Тимошенко и Лазаренко.