Впервые за 10 лет в мире сократилось количество миллионеров

Впервые за 10 лет в мире сократилось количество миллионеров
Сокращение числа долларовых миллионеров наблюдается впервые со времен финансового кризиса 2008 года

В 2018 году в мире насчитывалось 18 млн человек с состоянием больше $1 млн, что на 0,3% меньше, чем в 2017 году. Об этом свидетельствуют данные "Доклада о мировом благосостоянии-2019" (WWR), который представила консалтинговая компания Capgemini, сообщает Deutsche Welle.

Согласно исследованию, сокращение числа миллионеров наблюдается впервые за 10 лет, со времен финансового кризиса 2008 года.

"После семи лет непрерывного роста общее глобальное благосостояние физических лиц с высоким уровнем дохода (HNWI) в 2018 году сократилось на 3%. Падение благосостояния в Азиатско-Тихоокеанском регионе (в частности, в Китае) привело к потере $2 трлн по всему миру", — говорится в докладе.

На сегодняшний день совокупное состояние миллионеров составляет порядка $68,1 трлн.

По данным Capgemini, Азиатско-Тихоокеанский регион пострадал сильнее всего.

"На него приходилось $1 трлн от общемирового снижения благосостояния богатейших людей, так как количество HNWI в этом регионе сократилось на 2%, а их доходы упали на 5%. Только на один Китай пришлось более половины (53%) Азиатско-Тихоокеанского региона и более 25% глобальных потерь благосостояния HNWI", — сообщили в Capgemini.

Между тем, состояние толстосумов сократилось также во всех других регионах: в Латинской Америке совокупный капитал богачей уменьшился на 4%, в Европе — на 3% и Северной Америке — на 1%.

Тем не менее, Ближний Восток противодействовал этой тенденции, создав 4% -ный рост состояния местных миллионеров, количество которых увеличилось на 6% из-за сильного роста ВВП и показателей финансового рынка.

Первое место в мире по количеству долларовых миллионеров по-прежнему занимают США, затем следуют Япония, Германия и Китай. Гражданством этих четырех стран обладает больше 60% миллионеров в мире.

Напомним, в Украине задекларировали доходы в сумме более 1 млн грн 5 тысяч 143 человека. По сравнению с прошлым годом, их количество увеличилось на 27%.