Впервые за 5 лет зафиксировано падение в базовых отраслях экономики Украины

В декабре-2020 ускорился рост розничной торговли. Фото: infoindustria.com.ua
В декабре-2020 ускорился рост розничной торговли. Фото: infoindustria.com.ua
В 2020 году Индекс производства базовых отраслей уменьшился на 3,7% г/г
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Индекс производства базовых отраслей (ИПБО) в 2020 году упал на 3,7% г/г, что произошло впервые с 2015 года.

Об этом говорится в "Макроэкономическом и монетарном обзоре" Национального банка Украины (декабрь 2020 года).

По данным регулятора, в декабре ИПБО ускорил рост (до 9% г/г) за счет улучшения показателей в большинстве секторов.

Указано, что рост сельского хозяйства стремительно ускорился (до 26% г/г) вследствие смещения темпов уборки поздних зерновых и технических культур.

Также определенное восполнение отложенного спроса после карантина выходного дня, ожидание январского локдауна и увеличение темпов роста зарплат обусловило ускорение роста розничной торговли (до 13,4% г/г).

В свою очередь рост в промышленности (на 4,8% г/г) возобновился благодаря высокому внешнему спросу, наращиванию расходов бюджета и более холодной, чем в прошлом году, погоде.

Значительные темпы увеличения расходов бюджета на дорожную инфраструктуру поддерживали рост в строительстве, констатировали в НБУ.

"В то же время оживление промышленности и строительства, а также наращивание экспорта стимулировали оптовый товаро- и грузооборот", — говорится в обзоре.

Напомним, индекс производства базовых отраслей в 2015 году упал на 11,7%. После этого наблюдался рост индекса: в 2016 году на 5,2%, в 2017 году на 2,6%, в 2018 году — на 4,4%, в 2019 году — на 1,9%.

Ранее Нацбанк дал оценку сокращения валового внутреннего продукта (ВВП) в Украине в 2020 году. Согласно его данным, экономика Украины сократилась в 2020 году на 4,4%.

Кроме того, НБУ обновил прогноз восстановления экономики Украины после кризиса. Согласно прогнозу, ВВП в Украине в 2021 году увеличится на 4,2%.