ВР поставила точку: Кировоград переименован в Кропивницкий

С сегодняшнего дня административный центр Кировоградской области называется Кропивницкий

Верховная Рада сменила название города Кировоград во исполнение закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики".

Соответствующее постановление №4222 поддержали 230 народных депутатов на пленарном заседании Верховной Рады в четверг.

Согласно решению украинского парламента теперь город называется Кропивницкий.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий в присутствии журналистов подписал постановление о переименовании Кировоград.

"Я немедленно подписываю постановление по переименованию города Кировоград в город Кропивницкий", — сказал Парубий на брифинге и подписал данное постановление.

Он подчеркнул, что Верховная Рада сегодня завершила процесс переименований населенных пунктов в соответствии с законом о декоммунизации.

Напомним, 10 июня горсовет Кировограда направил предложение не переименовывать областной центр в Кропивницкий — это название поддержали лишь 10 депутатов, а против переименования высказались 29 депутатов из 42 депутатов, присутствовавших в городском совете.

Решение по переименованию Кировограда горсовет принимал после рассмотрения депутатского обращения народного депутата Украины Константина Ярынича относительно переименования Кировограда в Кропивницкий.

27 августа 2015 года прошли общественные слушания, а 25 октября общественный опрос относительно переименования Кировограда. В результате Кировоградский горсовет подал на рассмотрение Верховной Рады 7 возможных вариантов названий переименования города Кировоград, а именно: Елисаветград, Ингульск, Златополь, Кропивницкий, Благомир, Эксампей и Казацкий. Во время общественного опроса значительную поддержку получил вариант названия Кропивницкий, в честь известного актера, режиссера, драматурга и общественного деятеля.

Название Кировоград город получил в 1939 году в честь советского государственного и политического деятеля, секретаря Оргбюро ЦК ВКП (б) и члена Политбюро ЦК ВКП (б) Сергея Кострикова (Кирова). Название несет в себе символику коммунистического режима и согласно закону, должна быть изменена.